Уникальное компьютерное оборудование
Для технического сопровождения науки и обучения

Директор НОЦ ИКТ В.О. Рутковский демонстрирует работу 3D-принтера, а также выполненная на 3D-сканере модель (в т. ч. фрагмент будущего кампуса СФУ)

Директор НОЦ ИКТ В.О. Рутковский демонстрирует работу 3D-принтера, а также выполненная на 3D-сканере модель (в т. ч. фрагмент будущего кампуса СФУ)

В настоящее время в СФУ ведется монтаж и настройка унифицированных программно-аппаратных комплексов (АПК) «Малый презентационный комплекс» и «Большой презентационный комплекс». Основой выше перечисленных комплексов является интерактивная доска прямой проекции – устройство, позволяющее лектору объединить два различных инструмента: экран для отображения информации и обычную маркерную доску. Для работы с интерактивной доской не требуется специальных навыков или знаний. На нее, как на экран, проецируется изображение, с которым преподаватель может работать прямо на поверхности доски. Доска позволяет показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять для дальнейшего редактирования, печати и т.д. Помимо этого, «Большой презентационный комплекс» оснащен интерактивной панелью, позволяющей вести лекционный процесс, активировать различные приложения, управлять интерактивным лекционным оборудованием, не отходя от кафедры. Незаменимо и такое устройство комплекса, как документ-камера. Любой объект или документ, который необходимо продемонстрировать, достаточно разметить на предметном столике камеры, чтобы изображение передалось на имеющиеся демонстрационные поверхности (экран, интерактивную доску и т.п.).

Впервые в университет поставлено уникальное оборудование – «Доска обратной проекции». Ее конструкция аналогична проекционному телевизору – проектор располагается позади сенсорного экрана, и докладчик, подходя к экрану, не перекрывает световой поток проектора, что очень удобно в работе. Кроме того, яркий свет проектора не попадает в глаза преподавателю.

Технологически «Доска обратной проекции» представляет собой проектор, интерактивную доску, лоток и аудиосистему. Панель управления проектором и громкостью расположена на передней части устройства. Технология позволяет преподавателю работать без компьютерной мыши (непосредственно рукой) и писать электронными чернилами на экране поверх любого изображения.

Для создания участков прототипирования на площадках СФУ разворачиваются специализированные комплексы, функционирующие при помощи 3D-сканеров и 3D-принтеров. Трехмерный или 3D-принтер – это устройство вывода трехмерных данных (как правило, объемной геометрии). Принцип работы 3D-принтеров схож с работой обычного струйного принтера. Основное отличие заключается в том, что вместо нанесения чернил из печатающей головки на очередной лист бумаги в 3D-принтере связующее вещество через печатающую головку наносится на очередной тонкий (около 0,1 мм) слой порошка, создавая при этом одно сечение объекта. В тех местах, где было нанесено связующее вещество, порошок твердеет. Следующее сечение «склеивается» с предыдущим и так далее, пока не будет сформировано полностью твердое тело.

Данная технология способна удовлетворить потребности в моделях самых разных отраслей промышленности. Прототипы машиностроительных изделий, создание макетов зданий и архитектурных сооружений (макетирование), элементы декора интерьеров, новые дизайнерские решения – всё это, а также многое другое за считанные часы преобразуется из цифровой 3D-модели в физическую модель.

Информационно-аналитический департамент