Конкурентоспособность vs. Стабильность

Наш университет посетил профессор Гарвардской школы бизнеса Кристиан Кетелс. Профессор прибыл в Красноярск для участия в V Красноярском экономическом форуме, как один из ведущих специалистов по проблемам конкурентоспособности, стратегического и конкурентного развития в Европе, Азии и Америке.

На Форуме Кристиан Кетелс выступил с докладом «Конкурентоспособность на перепутье: выбирая стратегию будущего развития российской экономики». По материалам этого доклада и была подготовлена лекция профессора Кетелса для студентов СФУ.

Профессор Кетелс начал свою лекцию с разговора о неоднозначности современного положения российской экономики. Несмотря на достаточно правдоподобное ощущение стабильности, это положение нельзя назвать успешным (58-е место России в рейтинге государств по индексу инновационного развития в 2007-м году, где нашими соседями оказались африканское государство Гамбия и южно-американское Тринидад и Тобаго, убедительная тому иллюстрация). Необходимость отказа от чисто сырьевой ориентации экономики понимается в нашей стране всеми – и руководством, и учеными, и управленцами. Но для России построить постиндустриальный мир на территории, где есть нефть, газ, лес, да и вся инфраструктура настроена на эти отрасли, оказывается сложной задачей. Относительно простым и логичным ее решением может быть вложение сырьевых денег в инновации. Механизмом этих вложений, по версии профессора, должно стать создание кластера технологичных производств на базе сырьевого и научного потенциала страны.

Профессор Гарвардского университета Кристиан Кетелс получил официальное приглашение обучать студентов Сибирского федерального университета.

С этой идеей к Кетелсу обратился руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. Предложение последовало после заявления Дмитрия Медведева о том, что для улучшения рейтингов в СФУ должны работать лучшие преподавательские кадры мира. Дворкович попросил Кетелса приступить к работе как можно скорее. Кетелс ответил, что с удовольствием примет приглашение и приедет на российскую землю учить студентов. При этом отметил: ему очень понравилось, что Россия ставит перед собой задачи не только освоения сырьевого потенциала, но и развития инновационного и человеческого потенциала.

Значительное внимание профессор Кетелс обратил на производительность труда. Выросшая в абсолютных показателях, она в большей степени обеспечена увеличением времени занятости работников, а не более эффективным использованием труда. По мнению профессора, объемы экспорта сырья вкупе с увеличением времени работы и обеспечивают прирост ВВП, которым все мы так гордимся.

К счастью, эти «тонкости» понимают не только зарубежные гости России. Выступая на расширенном заседании госсовета в начале февраля этого года, В.В.Путин заявил: «Реализация инновационного сценария развития позволит нам добиться кардинального повышения производительности труда. В основных секторах российской экономики должен быть достигнут как минимум четырехкратный рост такого показателя за 12 лет».

Подробнее познакомиться с докладом гарвардского профессора можно в интернете, на сайте www.csr.ru Центра стратегических разработок – ведущего российского консультационно-исследовательского центра по вопросам государственного стратегического развития.

Антон ПОПОВ