Все современные проблемы имеют исторические корни

Если вы помните, в позапрошлом и прошлом годах при поддержке Фонда Михаила Прохорова известные отечественные ученые-гуманитарии читали открытые лекции красноярской вузовской общественности. И когда эти знаменитости узнавали, что к нам приезжал и историк Е.В. Анисимов, они просто-таки завидовали красноярцам – настолько этот человек (доктор наук, автор множества книг, переведенных на различные языки мира, телеведущий нескольких циклов передач на канале «Культура») авторитетен и популярен.

На прошлой неделе Е.В. Анисимов вновь читал лекции в СФУ. На них съезжались студенты гуманитарных специальностей и преподаватели со всех четырех площадок СФУ (большие аудитории на Маерчака, 6 набивались битком). Четыре лекции были посвящены эпохам Петра I и Екатерины II и имели, соответственно, говорящие названия «Прогресс через насилие» и «Самодержавие с человеческим лицом». В частности, преобразования Петра дали начало очень многим явлениям современной России – и развитию науки, и всесилию бюрократии, и тенденциям соединять несоединимое. Поскольку у нас только что завершились выборы президента, возникали интересные переклички с сегодняшним днем России. Например, свидетельство западных историографов о том, что в имидже российских государей обязательно присутствует «реформа», и хотя это – ненормальное состояние для страны, идеология реформ постоянно эксплуатируется властью, чтобы держать общество в напряжении и не дать ему «накопить жирок». Или утверждение Анисимова: «Власть в России всегда относилась к подданным, как к дуракам («а умных среди крестьян нет» – так и написано в одном из указов Петра); и только когда власти становится плохо, тогда она обращается к нам: «Братья и сестры!».

Евгения Викторовича, пожалуй, можно отнести к типу профессоров-чудаков, а его глубочайшие знания российских архивов насыщают лекции неповторимыми примерами, деталями и цитатами. Читайте интервью со знаменитым историком в одном из следующих номеров газеты.