ФИЛИАЛЫ РЯДОМ С НАМИ

высшего образования в связи с созданием Сибирского федерального университета. Как известно, в новый вуз вошли филиалы четырех объединившихся вузов из Лесосибирска, Железногорска, Ачинска, Назарова, Шарыпова, других городов.

Н.С. Паутова, руководитель Шарыповского филиала ИАС СФУ

Мы надеемся, что создание нового федерального университета расширит перечень новых специальностей для нашей Березовской ГРЭС, энергетики КАТЭКа.

Мы уверены, что филиалы нужно не только сохранить, но и всячески поддерживать. Мы в Шарыпово — единственный учебный центр, при этом достаточно отдаленный от головного вуза. В нашем городе непростая финансовая ситуация. Многие родители работают вахтовым методом, для них обучение детей в краевом центре вызовет большие финансовые трудности. Нежелательно также переводить ребят с третьего курса в Красноярск. На старших курсах на дневном отделении есть уже семейные студенты. Молодые мамы, имеющие детей, не в состоянии часто ездить в Красноярск. Перевод на заочное обучение может вызвать потерю предложений трудоустройства, которые многие уже имеют. Поэтому сейчас есть предложение оставить все так как есть, а новые дела начинать с новых позиций. Преподаватели полны ожиданий от перспектив нового уровня, но нам нужна помощь для повышения квалификации. У нас уже готовы к защите три диссертации.

В.Д. Леопа, руководитель Ачинского филиала ИАС СФУ

В Ачинске наши студенты обучаются по семи специальностям, в частности, это «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и водоотведение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика на предприятии». После двух лет обучения в Ачинске они продолжают учиться в Институте архитектуры и строительства. Сейчас у нас 569 студентов.

География проживания наших студентов — северо-западная зона Красноярского края. Это Тюхтетский, Большеулуйский, Боготольский, Бирилюсский районы. Когда был создан Сибирский федеральный университет, я встречался со многими главами районов. Они проявили заинтересованность в продолжении подготовки специалистов Ачинским филиалом, высказывали мнение о расширении перечня специальностей. На наших градообразующих предприятиях, таких как нефтеперерабатывающий завод, глиноземный комбинат, всегда существует потребность в инженерно-строительных кадрах, при этом только в Ачинске работают 36 строительных и дорожно-строительных организаций. Коммунальным службам, теплосетям, "Водоканалу" требуются специалисты по теплогазоснабжению, водоснабжению и водоотведению, а такие организации есть в каждом районе. Студенты нашего филиала, окончив институт, возвращаются домой и успешно работают.

Абитуриенты, их родители начали интересоваться условиями приема. У нас уже работают подготовительные курсы.