События марта

>> 5-7 марта в Новосибирске проходила XVI Международная образовательная выставка обучающих средств, оборудований, материалов, инновационных идей и опыта «УЧСИБ-2008». Участие в ней приняли более 600 образовательных учреждений и производственных предприятий со всей России – были представлены программы, модели и технологии современного образования, методические разработки, а также новинки материальной базы для организации учебного процесса. Программа форума включала в себя более трёхсот мероприятий! Сибирский федеральный университет представлял на выставке 3 проекта. В номинации «Электронный учебник» золотой медалью награждены В.И. Томилин, А.Н. Шниперов, Б.М. Бидус и др. сотрудники информационно-аналитического департамента за электронный учебно-методический комплекс «Физико-химические основы материалов и технологий электронных средств». В номинации «Учебная книга» малой золотой медалью награждены А.С. Глинченко, Н.М. Егоров, В.А. Комаров, А.В. Сарафанов за внедрение интерактивных методов обучения в привязывании дисциплины «Электроника». Более подробная информация – на сайте СФУ.

>> 19 марта состоялось первое заседание общеуниверситетского методологического семинара «Стратегия развития СФУ». С докладом «Высшее образование и наука как определяющие условия перехода России к инновационной экономике» выступил академик РАО В.С. Соколов.

>> 17-18 марта в нашем университете «Норникель» и Благотворительный фонд В. Потанина провели деловую игру «Мост в будущее» для второкурсников СФУ (будущих горняков, энергетиков, металлургов и др.). На первый тур (викторину-тестирование) пришли 67 студентов. 50 из них во втором туре рисовали плакаты, играли в различные игры и набирали баллы. Победители – 15 человек – будут получать в течение года стипендию 2500 рублей. Фамилии стипендиатов, а также фотографии изготовленного участниками конкурса символического «моста» – см. на сайте СФУ.