Без жалости

Весь университет кипит возмущением по поводу обрезки деревьев у главного корпуса СФУ. Целыми отделами сотрудники приходят задать вопрос – как такое можно было допустить? были ли консультации со специалистами? Работники редакции УЖ также потрясены «содеянным». Хотелось бы высказать пожелание – такие решения принимать взвешенно, после экспертиз. Известно, например, что когда в Гарвардском университете начали погибать старые вязы, на их сохранение были выделены очень большие средства: потому что университет хотел сохранить не только деревья, но и свой имидж.

Мнение специалиста

Елена Александровна СЕЛЕНИНА, директор Ботсада:

– Сотрудники Ботсада возмущены варварской обрезкой здоровых деревьев и кустарников перед фасадом СФУ. Такая обрезка противоречит физиологическому состоянию деревьев, не соответствует архитектурному облику здания, чрезмерно упрощает имидж университета.

Считаем, что формирования крон было бы достаточно для создания декоративного и ухоженного вида насаждений.