Доступно каждому

18 марта в главном корпусе нашего университета открылся информационный терминал* государственной службы занятости населения. С помощью терминала студенты могут узнать: как найти работу на инвестиционных проектах Красноярского края, какие специалисты нужны на краевом рынке труда, какие услуги предоставляет служба занятости выпускникам. Здесь же размещен банк вакансий предприятий и организаций, расположенных в г. Красноярске, он содержит около 1000 вакансий. В базу данных также внесена информация Центра содействия занятости и трудоустройства студентов и выпускников СФУ. Терминал открыт в рамках подписанного в декабре прошлого года соглашения о сотрудничестве по вопросам содействия трудоустройству выпускников между агентством труда и занятости населения администрации Красноярского края и Сибирским федеральным университетом.

По словам руководителя агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края Виктора Новикова, на сегодняшний день терминал в СФУ – единственный пробный образец на территории края. В дальнейшем планируется подключение к Интернету и ежедневное обновление банка вакансий. В будущем подобная техника будет установлена во всех центрах занятости края. А вот будут ли подобные терминалы в вузах – еще вопрос. Тем более приятно стать экспериментальной площадкой для новых технологий работы в таком важном направлении, как трудоустройство.

* Терминал (англ. terminal) — конечная часть некоей системы, которая обеспечивает связь системы с внешней средой (из Википедии)
Фото Иван ПУШЕНКО