Промежуточное решение

С начала марта студенты, обучающиеся в главном корпусе и живущие в расположенных рядом общежитиях, оказались лишены выхода в Интернет, даже платного, который обеспечивал Центр Интернет. На двери единственного из оставшихся после структурных перестроек класса Интернет общего доступа висело объявление, объясняющее причины этого. Во-первых, невозможность вести хозрасчетное обслуживание на существующем кассовом аппарате, поскольку он выведен из госреестра. Во-вторых, у СФУ в принципе нет лицензии на ведение провайдерской деятельности (существовавшие ранее лицензии утратили силу ввиду перехода КГУ в СФУ). В-третьих, в связи со структурными изменениями в службах информатизации из функционала Центра Интернет изъято сетевое обслуживание кампусной сети, дома преподавателей и внешних пользователей. Все это привело к тому, что созданная инфраструктура по хозрасчетному информационному обслуживанию оказалась замороженной.

Нарастающему потоку обращений возмущенных студентов и сотрудников предлагалось за конкретными разъяснениями обращаться к руководителю информационно-аналитического департамента А.В. Сарафанову (по отзывам студентов, никаких разъяснений по телефону либо через общественную приемную на сайте они так и не смогли получить). В то же время, пока вопрос достойного информационного обслуживания не решается в университете, на его территорию стали заходить коммерческие операторы и предлагать свои услуги (в частности, по предоставлению спутникового Интернета).

Чтобы не допустить «раздергивания» кампусной сети и нарастания бесконтрольности, Центр Интернет принял решение с 18 марта обслуживать студентов и сотрудников по «минусовым кошелькам» – пока только в классе открытого доступа (в общежитиях студенты по-прежнему сидят без Интернета). Таким образом и возник «бесплатный» (но все же лимитированный, т.к. в такой технологии билинг работает) выход в сеть. Понятно, что эта инициатива временная, и нужно окончательно решить вопрос – будет ли для студентов и преподавателей Интернет полностью бесплатным, и кто в этом случае будет за него платить.