Вечный стих

К Всемирному Дню поэзии мы попросили студентов и преподавателей ответить на несколько вопросов: 1. Назовите первого пришедшего на ум поэта; 2. Процитируйте любые строки; 3. Назовите автора следующих строчек: а) «Лицом к лицу Лица не увидать, Большое видится на расстоянье…»; б) «Свеча горела на столе, свеча горела…»; в) «На свете счастья нет, но есть покой и воля».*

Константин Рыжанков, строительный факультет, 3 курс, ИАС: «На самом деле, от поэзии я далек, поэтому навскидку назвать могу только А.С. Пушкина и процитировать только его! «Сижу за решеткой в темнице сырой Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном.»

(Из предложенных стихов узнал именно Пушкина).

Валентина Владимировна Гавриш, доцент кафедры автоматических дорог, кандидат экономических наук, ИАС: «Конечно же, если говорят о поэтах, первыми на ум приходят классики – А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов. Если бы было побольше времени, я бы процитировала что-то необычное, но так сразу могу только Лермонтова: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?»

(Пастернак остался неузнанным).

Ася Цыганкова, PR-23, ИЕиГН: «Сразу имена многих поэтов приходят в голову! Ну, пусть первым будет Борис Пастернак. Я люблю поэзию, многое помню наизусть. Вот, например, Владимир Маяковский… (И читает все стихотворение «А вы могли бы?»: «…А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» Узнала всех поэтов!)

Екатерина Кубенина, PR-23, ИЕиГН: «Мой любимый поэт Сергей Есенин. Хотела бы процитировать Симонова, не «Жди меня», это слишком известно, другое, но никак не могу вспомнить одну строчку… Тогда Эдуарда Асадова: «Собака не взвыла ни разу. Лишь за знакомой спиною Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою». (Тоже узнала всех поэтов!)

Ольга Павловна Эглис, доцент кафедры иностранного языка, ИЕиГН: «Может быть, вам покажется необычным, но мне самым первым вспоминается Шекспир. Кажется, именно так звучит один из его сонетов: «Ее глаза на звезды не похожи, Нельзя уста кораллами назвать, Не белоснежна плеч открытых кожа, И черной проволокой вьется прядь…»

(Пастернак оказался не ее поэт.)

Николай Николаевич Железнов, руководитель спортклуба ПИ СФУ: «В голову приходят не столько общеизвестные поэты, сколько мои любимые. Очень люблю Есенина и Яковенко. Процитировать могу опять же Сергея Есенина: «Цветы мне говорят – прощай, Головками склоняясь ниже, Что я навеки не увижу Ее лицо и отчий край.»

(Угадал все три отрывка.)

Владимир Боровцов, ЭМ 25-2, ПИ: «Моя будущая профессия и мой нынешний факультет совсем не связаны с литературой и поэзией. Вспоминаются хрестоматийные поэты школьной программы, например, Анна Ахматова: «Перед весной бывают дни такие – Под плотным снегом отдыхает луг, Шумят деревья весело-сухие, И теплый ветер нежен и упруг».

(Не вспомнил хрестоматийного Пушкина)

Даниил Федотов, ЭМФ, 3 курс, ПИ: «Поэты-классики Пушкин и Лермонтов знакомы всем, и многие могут их процитировать. Я считаю, что не обязательно оборачиваться в прошлое. Наши с вами современники тоже пишут стихи. Значимый поэт наших дней – Дельфин: «Счастье в секундах маленьких острых Щедрое к детям, скупое для взрослых. Липкой почкой набухнет долгожданной весною, Чтобы осенью стать в костре горящей листвою».

(Не заморачиваясь прошлым, узнал Пастернака)

Виктор Переверзев, МО 05-2, ИЦМиЗ: «Моя мама литератор, поэтому авторы золотого и серебряного века русской поэзии знакомы мне достаточно хорошо. С ходу в голову приходит Тютчев. Его строки вспомнить не могу, процитирую «Полтаву» Пушкина: «Горит восток зарею новой. Уж на равнине, по холмам Грохочут пушки. Дым багровый Кругами всходит к небесам…» Могу продолжать долго, так как знаю это произведение наизусть.

(Действительно, Пушкина знает).

Сабадаш Маргарита Николаевна, ИЦМиЗ, руководитель клуба: «Могу читать и цитировать Пастернака бесконечно. Одно из моих самых любимых стихотворений: «Февраль. Достать чернил и плакать!  Писать о феврале навзрыд,  Пока грохочущая слякоть Весною черною горит».

(«Письмо к женщине» Есенина осталось неузнанным).

Анна Астаева, АМЦ 031, ИЦМиЗ: «Сейчас наша команда КВН «Ничего личного» готовится к финалу лиги «КВН-Азия». Мы разводим сценку про Пушкина и его няню Арину Родионовну, поэтому на ум приходит только он. «Я вас любил: любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем.»

(А вот Пушкина-то и не признала.)

Анастасия Андронова,
Антонина Мельчикова

Настя: От себя хотелось бы добавить: наши студенты и преподаватели поэтов России знают! Конечно, в первую очередь вспоминали Пушкина и Есенина, но если мы просили назвать других поэтов, они, не задумываясь, выполняли нашу просьбу!

Тоня: Мне хотелось бы сказать: как же приятно, когда мужчины читают тебе стихи! Пусть они делали это в коридорах университета, без должной патетики, я все равно чувствовала себя Прекрасной Дамой...

а) Есенин, б) Пастернак, в) Пушкин.