Такая простая технология

Обрезка деревьев возле главного корпуса СФУ вызвала неоднозначную реакцию у сотрудников университета (особенно у биологов) – мы писали об этом в прошлом номере, но по горячим следам редакции не удалось связаться с непосредственными исполнителями работ. Договор об обихаживании посадок вокруг университета заключен с Управлением зеленого строительства города. Мы связались с начальником участка МП УЗС К.С. Степановым. Константин Софронович объяснил, что формирование кроны у деревьев происходит еще в питомнике, с трехлетнего возраста. Наши деревья, высаженные 20 лет назад, ни разу не обрезались. Из-за этого рядовые посадки начинают высыхать, им не хватает света, микроэлементов. В таких случаях и используется обрезание кроны; эта технология прекрасно зарекомендовала себя, деревья восстанавливаются в течение одного лета, крона становится густой и компактной. При этом к разным типам деревьев применяются разные подходы. Например, березы вообще не обрезаются, нежелательна обрезка яблонь – поэтому, например, наша аллейка яблонь не тронута, как и молодые посадки. С целью омоложения обрезаны только вязы и произведено прореживание от сухих деревьев. «Наступит лето, и будет красиво, вот увидите», – уверил нас специалист УЗС.