«Экстремизм работает на публику»
Консультация специалиста по исламу

12-14 марта СФУ принимал «потанинцев» Сибирского федерального округа. Кроме 170 студентов в Красноярск приехали и молодые преподаватели, получившие гранты Благотворительного фонда В. Потанина – 17 человек. В программе – совместные обсуждения проблем за «круглым столом», работа экспертами в заключительных студенческих мероприятиях. А четверо прочли публичные лекции, из которых мы выбрали одну – «Ислам в современном мире». Читал ее доцент кафедры теологии и мировых культур Омского госуниверситета В.Л. Данилов.

То ли тема оказалась не особенно интересна красноярцам, а скорее всего – реклама была скудной, но на лекции (за которую, кстати, Вячеслав Леонидович получил уже третий по счету грант «Лучшему молодому преподавателю») сидело всего человек десять. За полтора часа лектор сумел рассказать о фундаментализме, экстремизме, терроризме (подчеркнув, что современное сознание совершенно ошибочно связывает их исключительно с исламом), об Арабском Халифате и ваххабизме, об Аль-Каиде, Хезболлахе и ХАМАСе, о биографии бен-Ладена, о джихаде и многом другом. Все эти понятия, явления и имена были помещены в четкую логическую схему, и каждая позиция разбивалась на свои подпункты: «Характерными чертами экстремизма являются…» (первое, второе…). В Омске В.Л. Данилов читает открытый общеуниверситетский спецкурс «История ислама», куда ходят все желающие – и таковых набирается довольно много (причем не только мусульман). Лектор порадовал тем, что совершенно не собирается, как это часто бывает, становиться адептом изучаемого предмета (т.е. исповедовать ислам), хотя по его сведениям в Европе и Америке число людей, принимающих эту религию, заметно растет. Сегодня к исламу приковано внимание всего мира – тревожное и почтительное. Почему мусульманские общества так взрывоопасны, что лучше не подносить спичку? Почему европейские страны превратили ислам в «священную корову», на которую молятся? Почему ислам наступает? Почему последователи этой религии оказываются гораздо более приверженными своей вере и чтущими ее каноны (по сравнению с христианами)? Все эти вопросы были подняты на лекции, но ответы, конечно, остались за ее рамками – они требуют гораздо более глубокого погружения в тему. Однако, может, нам и не стоит особенно ими задаваться? Ведь, по авторитетному мнению В. Данилова, «за Уралом нет никаких предпосылок для развития экстремизма», есть только перегибы на местах.