«СИМЕНС» ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА
КРУПНЫЕ КОРПОРАЦИИ ПРОВОДЯТ СЕМИНАРЫ

28 февраля в Политехническом институте СФУ прошел семинар «Автоматизированные системы управления на базе техники SIEMENS». Семинар организовали департамент "Техника автоматизации и приводы" фирмы Siemens и кафедра «Робототехника и техническая кибернетика» ПИ СФУ.

Сотрудничество Политехнического института и фирмы Siemens началось в 1993
году с подписания первого трехстороннего договора (фирмой «Сименс», ОАО «Красноярский алюминиевый завод», КГТУ) о создании лаборатории «Средства автоматизации и управления фирмы «Сименс». С инициативой создания лаборатории выступил проректор по международной и внешнеэкономической деятельности и заведующий кафедрой робототехники и технической кибернетики КГТУ Г.Б. Масальский. Заключению договора предшествовало долгосрочное, с 1971 года, сотрудничество с КрАЗом по разработке АСУТП электролиза алюминия. Завод в результате сотрудничества получил не только проектную документацию и опытные образцы АСУТП, но и лучших выпускников кафедры. Уровень разработок и подготовки выпускников высоко оценили ведущие специалисты фирмы «Сименс» Г. Пауш и В. Зибенлист, горячо поддержавшие идею создания лаборатории. Идея была поддержана и специалистами КрАЗа в лице В.И. Герасимова, тогда зам. главного инженера по автоматизации.

Немецкая сторона поставила технику и программное обеспечение на 300 000 марок, КрАЗ выделил и обустроил по европейскому стандарту помещения для лаборатории на КрАЗе и в КГТУ. Это было первое серьезное финансовое соглашение и реальная интеграция науки, образования и производства с участием зарубежной фирмы. Учебный процесс студентов специальности «Робототехнические системы и комплексы» два дня в неделю проводился в этой лаборатории на КрАЗе. За годы работы Центра обучение в нем прошли свыше 600 человек.

Прошедший технический семинар— это продолжение совместной многолетней работы. Представители фирмы показали все преимущества техники автоматизации Siemens. В составе представленного оборудования наглядно были показаны демонстрационные стенды, имитирующие технологическую линию по изготовлению футбольных мячей. Стенды работали взаимосвязанно в режиме реального времени.

Фото Людмилы Шостак