Коротко

>> C 7 апреля действуют новые Правила внутреннего трудового распорядка в СФУ. Теперь сотрудники и преподаватели всех площадок начинают и заканчивают свой рабочий день одновременно (с 8-30 до 17-00 с получасовым обеденным перерывом: с 12-30 до 13-00). А для студентов изменения наступят с 1 сентября: занятия во всех институтах будут начинаться в 8-30. Советуем изучить Правила каждому (информация – на сайте).

>> На организацию стажировок и прием визит-профессоров в этом году выделено соответственно 100 и 50 млн рублей. Эти суммы еще не закрыты, т.е. пока есть возможность и подать заявку на стажировку, и пригласить гостей. Специально обращено внимание на то, что визит-профессоров желательно приглашать не на 2-3 дня, а на 2-3 недели, чтобы они прочли полноценный курс лекций, а в это время преподаватель по данному предмету получил передышку и мог заняться наукой.

>> Конкурс инновационных проектов обещает быть жестким. Выделенные 80 млн позволяют нормально профинансировать 15-20 проектов, а подано почти в 10 раз больше. Часть заявок не прошла по формальным признакам (не содержат «инновации»), некоторые проекты будут объединены. Окончательное решение о финансировании примут после рассмотрения бизнес-планов, которые команды готовят в течение апреля.

>> На разработку УМКД в этом году будет выделено 211 млн (с учетом филиалов — 250). Есть установка, что в этом процессе следует участвовать всему преподавательскому составу СФУ.

>> В ближайшее время все 16 институтов СФУ откроют свои сайты. Срочность обусловлена интересом со стороны абитуриентов, поэтому в первую очередь на сайтах появится информация о специальностях и направлениях подготовки, о качественном составе преподавателей, об имеющихся достижениях и о программе развития института.

>> Администрация университета намерена активнее внедрять современные формы выдачи зарплаты — через пластиковые карты. Огромные объемы наличности, большие суммы депонирования создают серьезные сложности для бухгалтерии, поэтому тем сотрудникам, кто еще не пользуется услугами какого-либо банка, настойчиво предлагается подумать об этом.

>> В СФУ на разных площадках проходит выставка учебной литературы, выпущенной Издательским центром «Академия». Представлено около 600 наименований книг по всем направлениям подготовки, которая ведется в СФУ. Вся литература — малотиражная, поэтому издательство старается напрямую работать с университетами и библиотеками (предлагая издания со значительной скидкой 40%). С Южным федеральным университетом сотрудничество уже налажено, теперь москвичи доехали до нас. Особый интерес у преподавателей вызывают переводные учебники (например, «Клеточная биология»). Среди книжных развалов замечены и две книги сотрудников СФУ — это «Русский язык» Т.М. Григорьевой и «Психология конфликта и переговоры» Б.И. Хасана и П.А. Сергоманова. Экспонаты выставки поступят в библиотеку СФУ, таким образом у нас будет создан основной фонд издательства. В дальнейшем раз в полгода начнут поступать новинки издательства — в соответствии с потребностями библиотеки.

>> Выступления наших девушек по фитнес-аэробике всегда оставляют яркое позитивное впечатление на праздниках, фестивалях и спортивных соревнованиях в СФУ и за его пределами. В течение 11 лет сборная команда по классической аэробике занимает высшие ступени пьедестала на чемпионатах Красноярского края и Сибирского федерального округа. И в марте этого года команда девушек получила серебряные медали на чемпионате Сибирского федерального округа по фитнес-аэробике.

Отлично выступила и совсем молодая команда по степ-аэробике, которая сумела на данных соревнованиях занять 1 место.

Впереди у девушек Чемпионат России в г. Москва 16-19 апреля.