Дома ждут

В вузах Красноярска, как известно, обучаются не только выпускники городских школ: довольно большой процент студентов университетов и институтов составляют юноши и девушки из различных районов нашего очень большого края. Любопытную форму работы с выпускниками своего — Кежемского района провела администрация этой территории. 29 марта в ДК « Свердловский» прошёл первый форум студентов — выпускников школ Кежемского района. Его посетили около 100 студентов различных красноярских вузов, а гостями форума стали заместитель руководителя агентства образования края А.В. Лученков, представители некоторых вузов, депутаты Законодательного Собрания и др. Они вместе с представителями администрации Кежемского района рассказали студентам о перспективах развития района. После официальной части состоялся фуршет и дискотека для студентов.

Понятно, что в возвращении в Кежемский район после окончания вузов уроженцев этого района очень заинтересованы и администрация, и руководители местных предприятий и структур. Но надо полагать, что и самим ребятам есть над чем подумать… Ведь Кежемский район сегодня — это та самая территория в крае, где реализуются проекты, названные ключевыми для Красноярья: достройка Богучанской ГЭС, строительство нового алюминиевого завода и лесоперерабатывающего комплекса, развитие инфраструктуры Нижнего Приангарья — это новые рабочие места и высокий средний уровень заработной платы. Перспективы развития Кежемского района также связаны со значительными запасами полезных ископаемых (часть из которых имеет общефедеральное значение), богатыми лесными ресурсами (по концентрации запасов леса, их качественным характеристикам Кежемский район занимает одно из первых мест в стране). Студенты Сибирского федерального университета за дополнительной информацией могут обращаться по тел. (39143) 2-12-03.