Конкурс продолжается

С 1 апреля по 15 июля 2008 г. в Сибирском федеральном университете проводится второй конкурс на получение стипендий Оксфордского Российского фонда. Исходя из опыта проведения конкурса в прошлом году, хочется, чтобы конкурс этого года прошел без тех проблем, которые пришлось преодолевать год назад.

Проблема первая: «нехватка» претендентов. Из-за того, что конкурс стипендий ОРФ в Сибирском федеральном университете проходил впервые, студенты отнеслись к нему вначале не очень серьезно. К 15 июля 2007 г. у координатора проекта на 100 возможных стипендий было всего-навсего 35 претендентов. Поэтому конкурс пришлось продлевать дважды. И хотя в конце концов претендентов было более 100, число потенциальных участников могло быть гораздо больше. После того как все сроки конкурса уже прошли, приходили новые и новые заявки, которые нельзя было даже рассматривать ввиду закрытия конкурса.

Проблема вторая: ограничение претендентов по направлениям и специальностям. В связи с тем, что ОРФ поддерживает КЛАССИЧЕСКИЕ гуманитарные специальности, оказалось, что студенты одного и того же факультета (например, экономического или филологического) могут или не могут быть реальными претендентами на получение стипендий. Так, студенты, обучающиеся по специальности «журналистика» или «реклама», не могут быть претендентами на получение стипендии ОРФ, тогда как студенты, обучающиеся по специальностям «филология», «прикладная лингвистика», «искусствоведение» — могут.

Проблема третья: ограничение претендентов по принципу родственных связей с администрацией и (или) членами ученого совета СФУ. Возможные родственные связи претендентов тщательно прописаны в Договоре о безвозмездной благотворительной помощи между ОРФ и СФУ. Студентам, которые хорошо учатся и занимаются научной работой, но одновременно являются родственниками сотрудников администрации СФУ, Фонд не отказывает безоговорочно в получении стипендии, но, как правило, отправляет их в резервный список, и они могут претендовать на стипендии, если основной список станет неполным по причине ухудшения успеваемости стипендиатов. Ухудшение успеваемости — это оценка «удовлетворительно» хотя бы за один экзамен.

Попечительский совет ОРФ дал разъяснение по этому вопросу. ОРФ не боится коррупции, но считает, что стипендия должна быть получена студентами из средних или небогатых семей. В Соединенном Королевстве работники университетов считаются высокооплачиваемыми, и их дети не слишком нуждаются в дополнительном финансировании времени, занятого на гуманитарную науку (!!!). Наши попытки разъяснить Попечительскому совету, что семьи сотрудников российских университетов не всегда относятся к категории высокооплачиваемых, и дети наших преподавателей также нуждаются в поддержке, наталкивались лишь на вежливые улыбки.

Проблема четвертая: необходимость «правильно» оформить заявку на получение стипендии (т.н. «анкету»). Уважаемые эксперты, отбирающие 100 стипендиатов из 110 претендентов, утвержденных на ученом совете вуза (10% претендентов составят т.н. «резервный» список), обращают внимание на то, что некоторые заявки имеют незаполненные поля.

Особенно это касается пункта о выборе методологии научных исследований претендента. Конечно, для студента второго курса (а именно второкурсники и участвуют в основном конкурсе) проблема методологии научного исследования еще не так актуальна, как для студента старших курсов, магистранта или аспиранта. Но эксперты обращают внимание на то, что вышеуказанный раздел заполняется названиями либо чрезвычайно устаревших методов, либо остается незаполненным вообще. Поэтому ОРФ обращается к претендентам с просьбой: тщательно обсудить данный раздел со своим научным руководителем. Именно по этому пункту будут судить об уровне развития гуманитарной науки в нашем университете.

Уважаемые студенты вторых курсов гуманитарных направлений: философия, история, историко-архивоведение, социология, право, филология, прикладная лингвистика, психология, экономика, мировая экономика, финансы и кредит, искусствоведение (у кого данные специальности в данном варианте записаны в зачетных книжках)!!! Приглашаем вас принять участие в конкурсе стипендий Оксфордского Российского фонда. В этом году для студентов Сибирского федерального университета вновь выделено 100 стипендий размером 3000 рублей на 10 месяцев (с сентября по июнь) сроком на 3 года. Если вы обучаетесь по системе бакалавриат-магистратура, то стипендию третьего года вы будете получать в магистратуре. Через два года для всех стипендиатов ОРФ в СибФУ будет проведен конкурс стипендий имени Адама Смита. Три человека из 300 стипендиатов смогут претендовать на единовременную стипендию, сумма которой на сегодняшний день составляет 150 000 рублей.

Всю информацию о конкурсе можно получить на сайте Сибирского федерального университета в разделе «Международная деятельность», «Оксфорд-Россия» или у координатора проекта Копцевой Натальи Петровны, тел. 46-99-41, e-mail: decanka@mail.ru