Контекст

В мире судопроизводства

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ РАЗРАБАТЫВАЕТ ЦЕЛЫЙ РЯД НОВОВВЕДЕНИЙ, призванных повысить эффективность работы служителей Фемиды. Среди них: обязательное психологическое обследование кандидатов в судьи, в том числе проверка на полиграфе; использование видео-конференц-связи во время гражданских процессов во всех районных судах; так называемое интерактивное правосудие (когда гражданское дело можно рассматривать вообще без явки в суд: написал заявление — и жди, когда тебе ответят). Предлагается создать в судах приемные для граждан, где посетители смогут получать всю необходимую информацию. Планируется, что в каждом суде появятся также электронные информационные киоски. Наконец, еще одним новшеством в судебной системе могут стать отели для присяжных, где их будут размещать на время судебного процесса.

В мире должностей

3 АПРЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ввело в МГУ им. М.В. Ломоносова должность президента вуза.

В мире счастья

СПЕЦИАЛИСТЫ УНИВЕРСИТЕТА УОРВИКА И ДАРТМУТСКОГО КОЛЛЕДЖА В США провели одно из самых масштабных исследований в области психического здоровья, опросив 2 миллиона респондентов в Америке, Европе и некоторых развивающихся странах. В результате учёные построили своеобразный «график счастья», согласно которому пик удовлетворённости собой и своей жизнью приходится на юность и старость, а средний возраст получился самым несчастливым. Самый кризисный возраст, по расчетам учёных, составил 44 года. Объясняется это, в частности, тем, что в молодости у человека появляется множество стремлений и желаний, которые кажутся вполне исполнимыми в будущем, но, взрослея, мы часто разочаровываемся, опускаем руки и пересматриваем свои ценности.

В мире премий

ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ BRITISH BOOK AWARDS. Роман Макьюэна «На Чезильском пляже», который в прошлом году не оценило жюри Букеровской премии, удостоился награды в категории «Лучшая книга года» и «Автор года». Джоан Роулинг получила премию «За выдающиеся достижения». «Приз зрительских симпатий» получил Халед Хоссейни за книгу «Тысяча сияющих солнц», которая стала самой продаваемой в Великобритании, разойдясь тиражом 700 тыс. экз.

В мире успехов и побед

В КАНАДЕ 10 АПРЕЛЯ ЗАВЕРШИЛСЯ XXXII СТУДЕНЧЕСКИЙ КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ. В отборочных соревнованиях приняли участие 6700 команд из 1821 университета 83 стран мира, а в финальных сразились 100 вузов. На чемпионате вручается 12 комплектов медалей — по четыре золотых (1-4 места), серебряных (5-8) и бронзовых (9-12). Команды российских университетов неоднократно становились чемпионами мира и Европы. 2008-й вновь стал годом нашего триумфа: абсолютным чемпионом мира и Европы (1 место) стала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО), единственная из всех команд решившая 8 задач. Золотые медали (3 место) также получили студенты Ижевского технического университета. Обладателями серебряных медалей стала команда МГУ (5 место), бронзовых медалей — команды Петрозаводского ГУ (10 место) и СПбГУ (11 место).

В образовании России

В 2008 ГОДУ РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА по разделу «Образование» составят порядка 330 млрд руб. — на 15% больше, чем в 2007 году. На науку будет выделено 120 млрд руб. (на 14% больше). На поддержку 40 инновационных вузов выделено 10 млрд руб. Два федеральных университета — Южный и Сибирский — получат 6,8 млрд руб. 5,35 тыс. талантливых юношей и девушек России получат в 2008 году государственные премии на сумму 200 млн руб.

>>ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!