Профессиональный праздник работников геологоразведочной отрасли

Красноярский край располагает банком месторождений черных, цветных, редких и благородных металлов, угля и нерудных полезных ископаемых, позволяющим занимать передовые позиции среди регионов страны по добыче минеральных богатств. В 2006 г. в крае получено 30,5 т золота, сотни тысяч тонн меди и никеля, 2,5 млн. т железной руды, 30 млн. т угля (менее трети того, что ежегодно извлекалось в конце ХХ в), а также многомиллионные тонны известняка для цементного, флюсового и строительного (известь) производств, не говоря уже о прочих видах сырья. К достижениям геологоразведчиков последних лет надо отнести разведку крупного золоторудного месторождения Благодатное, утверждение запасов остродефицитного для страны марганцево-рудного сырья (Порожинское месторождение), оценку ресурсов крупного Чуктуконского месторождения ниобия, ценных сопутствующих элементов (марганец и фосфор), а также переоценку бокситовых месторождений Нижнего Приангарья, что позволит в будущем создать местную базу для строящегося недалеко от пос. Карабула алюминиевого завода. Крупным достижением по нефти и газу является открытие Ванкорского месторождения.

Всем известно, что Россия — страна сырьевая, причем невосполнимые запасы твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых извлекаются добывающими предприятиями во все возрастающих объемах. Практика минувшего столетия показала, что на 1 тонну добытого из недр сырья необходимо подготовить 3 тонны запасов и ресурсов на новых месторождениях. Во второй половине минувшего века деятельность геологоразведчиков была столь успешной, что удалось создать многолетний задел разведанных запасов по большинству видов полезных ископаемых. За 15 лет жизни новой Российской Федерации эти запасы активно извлекались, без должного воспроизводства, так как геологоразведочную отрасль, как и многие другие, постиг системный кризис. Но с 2005 г. наметилась тенденция постепенного возрождения прикладной геологии.

Кузницей кадров геологоразведчиков является вуз, который последовательно носил аббревиатурные обозначения КИЦМ, ГАЦМиЗ, ГУЦМиЗ и, наконец, ИЦМиЗ СФУ. За почти четыре десятилетия здесь подготовлены 1145 инженеров-геологов, которые неизменно пользовались спросом в Сибири и на Дальнем Востоке. Многие из выпускников стали руководителями и главными геологами предприятий, преподавателями геологических кафедр ИЦМиЗ СФУ, научными сотрудниками академических и отраслевых НИИ. Среди работников высшего звена член-корр. РАН В.А. Верниковский, доктора геол.-мин. наук А.Е. Верниковская, В.А. Макаров и С.С. Сердюк, руководитель федерального Управления недропользования по Красноярскому краю А.Г. Еханин, директор КНИИГиМС И.Н. Целюк, гл. геолог АО «Красноярскгеолсъемка» Е.И. Берзон и др. Число выпускников, защитивших диссертации кандидата геол.-мин. наук, достигло 40 чел., из них 6 человек преподают в ранге доцентов и профессоров двух геологических кафедр ИЦМиЗ.

Вхождение Цветмета в Сибирский федеральный университет открыло перспективы дальнейшего развития подготовки студентов трех специальностей по направлению «Прикладная геология». Появилась надежда, что будут решены наболевшие вопросы, в числе которых достройка базы практик «Комета» в Ширинском районе Хакасии — почти идеальном полигоне полевой подготовки геологов, который используют также два томских и Новосибирский университеты, приобретение автобуса для заброски студентов на маршруты, расположенные в 15-20 км от базы, обновление приборов и оборудования, необходимых для учебного процесса.

Ежегодно примерно за месяц до Дня геолога студенты-геологи участвуют в соревнованиях по футболу, волейболу, лыжным гонкам и плаванию. Сборные команды курсов, победившие по видам спорта и занявшие призовые места, премируются на праздничном вечере. Кроме того, кафедры проводят предметные олимпиады, поощряя творчески активных студентов грамотами и призами. После торжественной части 31 марта состоится концерт самодеятельности. Праздник знаменателен, помимо всего прочего, и тем, что традиционно встречаются выпускники прежних лет и «юбиляры», отмечающие круглые даты с момента выпуска. Общение с выпускниками позволяет вести учет делового роста специалистов, узнавать новости с предприятий и намечать насущные вопросы подготовки нынешних студентов и аспирантов.

Р.А. Цыкин, профессор
кафедры геологии, минералогии и петрографии, Заслуженный геолог России
На фото: профессор Р.А. Цыкин в геологической партии; студентка изучает минералы.