Серебряные строки

17 апреля в 16:30 на Историко-философском факультете мы собираемся осуществить опыт поэтического общения — провести вечер поэзии Серебряного века. Мы хотим поделиться друг с другом стихами любимых поэтов, понять философские и культурные истоки поэзии и увидеть, как поэтическая ритмика стиха позволяет выявить смыслы бытия.

Владимир Соловьев

Смерть и Время царят на земле,-
Ты владыками их не зови;
Всё, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.

Философским истоком поэзии Серебряного века по праву считается философ Владимир Соловьев. В этом году наступила 155-летняя годовщина его рождения. Вечер поэзии мы посвящаем этому замечательному русскому философу, который не только в душе был поэтом, но и оставил нам свои стихотворные произведения. Мы будем читать стихи В. Соловьева, А. Блока, А. Белого, А.Ахматовой и др.

Думаем, что нам удастся показать, что любовь и София (красота в истине и Боге) есть важнейшие ценности бытия и не утрачивают своего значения в современной информационной культурной эпохе.

Чтобы ввести участников в мир философских идей поэзии, мы выпустили настенную газету: «Поэзия и философия едины». В ней значительный раздел посвящен поэтическому творчеству наших студентов. На факультете оказалось много поэтов, на вечере они будут читать свои стихи.

Мы очень волнуемся — как это все получится и приглашаем всех, кто любит поэзию, к нам на историко-философский факультет.

Оргкомитет