КАРЬЕРОЙ ОЗАБОЧЕНЫ НЕ ТОЛЬКО КАРЬЕРИСТЫ

15 марта в конференц-зале главного корпуса СФУ состоялось необычное мероприятие — впервые в нашем университете при поддержке центра занятости ИЕиГН прошел «День карьеры» (координатором начинания была М. Назарова). Это событие в первую очередь предназначалось для студентов 4-5 курсов, которым в самое ближайшее время предстоит столкнуться с проблемой поиска работы. Однако среди около сотни пришедших попадались и младшекурсники, которые свои цели формулировали просто — поиск хорошо оплачиваемой подработки, не отвлекающей от учебы. Да и вообще было интересно, какие вакансии могут предложить нашим молодым талантам.

Но «День карьеры» — это совсем не «Ярмарка вакансий», где множество компаний ищет множество сотрудников. В этот день себя рекламировали две конкретные компании. По мнению специалистов, такой способ гораздо эффективнее как для поиска сотрудников, так и для поиска работы.

Представители кадровых агентств «Анкор» и «Персонал-сервис», занимающиеся подбором персонала, подробно и интересно рассказали о том, как правильно составить резюме (зачитывались забавные выдержки из реально подававшихся документов), как стоит вести себя на собеседовании с потенциальным работодателем и какие тенденции сегодня существуют на рынке специальностей. Также по кругу пустили листы, в которые студентам предлагалось вписать информацию о себе и контактные телефоны — для возможных работодателей.

Представитель фирмы «Ротекс» своим выступлением сорвала аплодисменты. Они раздались после довольно жестко прозвучавших слов о том, что «времена сегодня такие, что успеха добиваются только те, кто пашет без сна и отдыха»... Удивительно, что студентов такое заявление не испугало...

По общему мнению, первый пробный «День карьеры» прошел на высоте. А вот 29 марта состоится уже профильно-отраслевая встреча — вакантные места будут предлагать банки! Кроме того, представители компаний выступят с оценкой плюсов и минусов нынешних выпускников с точки зрения работодателей.

В ближайших планах и другие профильные «Дни карьеры» — туризм, торговля, экология и пр. Следите за объявлениями!

Дарья СЛИЗКИХ