Коротко

>> 25 апреля впервые в истории СФУ прошла Ярмарка вакансий объединённого университета. Открыли ее представители администрации края, Союза промышленников и предпринимателей, депутаты Заксобрания, представители ректората СФУ. 86 различных организаций, фирм, структур — иначе говоря, работодателей провели свои презентации и первичные собеседования со старшекурсниками и выпускниками СФУ разных лет. А вот соискателей, т.е. как раз этих самых студентов и выпускников, на ярмарку пришло более 2,5 тысяч человек!

Помимо традиционного действа (поиск работы — ее предложение) на ярмарке состоялся круглый стол, в ходе работы которого было принято очень актуальное решение — о создании совета по взаимодействию бизнес-сообщества и университета по вопросам подготовки и переподготовки квалифицированных кадров.

Центр содействия занятости СФУ, организовавший ярмарку, уже приступил к подготовке следующей Ярмарки вакансий, провести которую планируется в октябре 2008 г.

>> 5-6 мая радиотехнический факультет провел XX Всероссийскую с международным участием научно-техническую конференцию молодых учёных и студентов «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ», посвященную 113-й годовщине Дня радио.

>> 12-14 мая в нашем университете на площадке №1 состоятся лекции Брюса Хангейта (США). Он — профессор биологического факультета Университета Северной Аризоны, глава Центра масс-спектрометрии, имеет свыше 1000 цитирований, лауреат премии Альдо Леопольда, руководитель программы Департамента энергетики США по климатическим изменениям в западных штатах США. На четырех лекциях можно будет услышать об изменениях климата и —циклах элементов, парниковых газах, стабильных изотопах в экологии. Все лекции будут только на английском языке, вход свободный.

>> Пятикурсницы экономического факультета ИУЭиП СФУ Юлия Старцева и Елена Инюхина заняли 1 место в секции «Проблемы анализа и моделирования территориального развития» на традиционной конференции «Студенты и научно-технический прогресс» (Новосибирск). Наши студентки отлично представили доклад и презентацию, а также убедительно ответили на многочисленные вопросы жюри и аудитории. Темой их исследования стала оценка конкурентоспособности регионов Сибирского федерального округа.