Десятка СФУ

Как известно, в нашем крае аспирантам и докторантам, добившимся высоких результатов в научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие края, присуждаются Государственные премии. Их размер с 2006 года увеличен: по 100 000 рублей — 20-ти аспирантам; по 120 000 рублей — 10-ти докторантам.

Сибирским федеральным университетом на соискание Госпремии Красноярского края выдвинуты 3 докторанта и 7 аспирантов. Это:

Р.Ю. Царев (за достижения в области формирования высоконадежного программного обеспечения отказоустойчивых систем управления); Н.В. Екимова (за научные достижения в области эволюционной экологии палеореликтовых древесных растений, вклад в прикладную биологию и охрану растительного и животного мира); Д.Ю. Пономарев (за достижения в области разработки, реализации и внедрения тензорной методологии для решения задач анализа качественных показателей обработки информации и управления телекоммуникационными системами и сетями);

Д.А. Маринушкин (за результаты в области повышения надежности и долговечности гипоидных и червячных зубчатых передач путем улучшения свойств смазочного материала наночастицами ультрадисперсной модифицированной технической сажи); Е.В. Кузьмин (за разработку алгоритмов формирования и обработки сигналов наземных и спутниковых радионавигационных систем и устройств); И.Е. Кудрявцев (за результаты в области решения научно-технических задач по созданию методик расчета и проектирования деталей, изделий и механических систем, обеспечивающих улучшенные эксплуатационные параметры различных систем космических аппаратов связи для увеличенного срока активной эксплуатации (12-15 лет); С.И. Метелица (за достигнутые результаты в области аналитической химии цветных и платиновых металлов и исследования процессов сорбционного концентрирования, выделения и определения металлов); А.Ю. Ворожейкин (за результаты в области разработки математического и алгоритмического обеспечения поддержки принятия решений при управлении реальными инвестициями); И.В. Тарасов (за разработки в области составов цементных бетонов и растворов, обеспечивающих снижение доз облучения населения от естественных радионуклидов в помещениях зданий, а также уменьшение количества случаев онкологических заболеваний); А.Р. Мейстер (за результаты в области разработки сварочного выпрямителя с конденсаторным умножителем напряжения, исследований по улучшению его свойств).

Далее пройдет профессионально-общественная экспертиза результатов научной и педагогической деятельности всех кандидатов, затем начнет работу специальная комиссия из 12 человек. Торжественная церемония вручения премий традиционно пройдет в День учителя.

Желаем удачи нашим претендентам!