До главного праздника СФУ
Осталась всего неделя!

Идут репетиции — участники «Универсинале» отрываются от земли!

СТУДЕНЧЕСКИЙ ОРГКОМИТЕТ СТРОИТ ГОРОД. В завершающую стадию вступает подготовка к Универсинале-08. Многочисленная «младшая» команда организаторов, позабыв про правильное питание, сон и личную жизнь, — строит город со славным названием СФУбург. Кстати, знаете ли вы, сколько в университете «строителей»? В целом на четырех площадках это 150 человек! Возглавляют их 22 студента из оргкомитета, а «прорабами» являются два лидера — Эдуард Лукиных и Николай Демиденко (второкурсники факультета искусствоведения и культурологии). СФУбург распахнет городские врата 17 мая. И это будет завершающее мероприятие Универсинале. Но у праздника будет много пиков.

А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ? Чтобы праздник был хорош лично для вас, есть только один рецепт — участвуйте! Становиться действующим лицом Универсинале нужно прямо сейчас — участием в конкурсах фоторабот, произведений изобразительного искусства, видеоработ, в конкурсе домашних коллекций. Несмотря на то, что время сдачи материалов уже прошло, если вдруг ты из «поздно созревающих» — тебе пойдут навстречу! Настойчивому человеку не смогут отказать... Всем участникам конкурсов 16 мая с 12 до 16 часов можно будет получить заслуженные СФУнты в каб. 42-21, в редакции газеты «УЖ»

ДОКРИЧИСЬ ДО ГИГАНТОВ. Грядет битва гигантов между СФУ и ЮФУ — лучшие баскетболисты двух федеральных университетов сойдутся в схватке 16 мая 2008 года в первый день Универсинале-08. Наша задача — помочь победить своим. Как? Просто нужно за них поболеть активно и увлеченно. Оргкомитет Универсинале-08 проводит конкурс «кричалок» для баскетбольной битвы гигантов между СФУ и ЮФУ. Свои предложения высылайте на press@lan.krasu.ru

В БОЛЬШОМ СПОРТИВНОМ ПРАЗДНИКЕ во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина кроме баскетбола пройдут товарищеские матчи по минифутболу (также между СФУ и ЮФУ), фестиваль молодости, красоты и грации по фитнес-аэробике и многое другое.

Кстати. Делегация из Южного федерального университета к нам в гости прибывает внушительная — кроме спортсменов едут активисты ЮФУ, профессора, редактор их газеты. Всего — более 40 человек.

О СЕРЬЕЗНОМ — ВЕСЕЛО! В рамках «Универсинале-2008» 17 мая 2008 г. на стадионе «Политехник» с 10:00 часов утра пройдет игра «Я — патриот!». Организаторами являются учебно-военный центр СФУ и центр стратегического развития молодежных инициатив управления воспитательной работы и молодежной политики. Впервые в объединенном вузе студенты всех четырех площадок смогут продемонстрировать свои силу, ловкость, меткость, сообразительность и знание военной истории России в такой игре. Цели ее — высокие: патриотическое, духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи. А формат акции позволит достичь этих целей в увлекательных играх.

Команды уже сформированы и участвуют в тренировочных учениях на базе военного центра СФУ. Приходите поболеть за наших ребят!

ТУРНИР ГУМАНИТАРНЫЙ — НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ГУМАНИТАРИЕВ. Ставший традиционным для СФУ Гуманитарный турнир снова ждет креативных, эрудированных и просто интересующихся студентов! Теперь он пройдет в рамках Универсинале 16-17 мая. Первый этап состоится 16 мая (пр. Свободный, 79, 2 этаж 2 корпуса, 12.00) — в интерактивном режиме участники сражения смогут написать необычный тест с увлекательными и нестандартными вопросами. Во второй тур пройдут 24 студента — 17 мая они примут участие в необычной имитационно-деятельностной игре и получат ценные призы! Все студенты, принявшие участие в Гуманитарном турнире, получат СФУнты, т.е. «пропуск» в СФУбург, где и пройдет награждение победителей турнира.

За информацией идите на сайт www.universinalle.sfu-kras.ru или звоните — 8 950 977 0005 (Анастасия), 8 913 550 21 82 (Евгения). Не имеет значения — гуманитарий вы по профессии, складу ума и интересам или нет! Второй Гуманитарный турнир проводится для всех желающих!

ЦЕЛЫЙ БУКЕТ ПУБЛИЧНЫХ ЛЕКЦИЙ. 16 мая в нашем университете будут читать лекции визит-профессора из Санкт-Петербургского университета, Пушкинского дома, из Южного федерального университета, а также профессор Р. Толар из США (он расскажет об одной из американских моделей образования). Лекция американского преподавателя будет первой и начнется в 10 часов. Расписание остальных появится на сайте праздника.

«ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ» БУДЕТ ТОЧНО, ОСТАЛЬНОЕ — СЮРПРИЗ. Также 16 мая в 12-00 в нашем университете стартует серия ток-шоу — с ведущими журналистами Красноярска и России. Пройдут они в первом корпусе на пр. Свободный, 79. Число посадочных мест для непосредственных участников ток-шоу будет ограничено, поэтому желающим нужно подавать заявки в оргкомитет. А вот на балконы корпуса могут попасть многочисленные зрители — просто приходите увидеть все своими глазами.

Кстати. Преподаватели могут получить пригласительные билеты на «Универсинале» у директоров своих институтов.

УРА, УНИВЕРОВСКИЙ ЛЕС НАКОНЕЦ-ТО СТАНЕТ ЧИСТЫМ! Одной из основных возможностей получения СФУнтов (напоминаем, именно они открывают вход на главное мероприятие) станет акция «Чистый лес». СФУнты будут выдаваться за объем сдаваемого мусора и за выполнение на скорость интеллектуально-спортивных заданий (по установленному прайсу). Завершит акцию концерт с конкурсами и подведение итогов. Кроме того будут: полевая кухня, костер, барды, запуск воздушных змеев…

Итак, попасть на ОСНОВНОЕ ДЕЙСТВО Универсинале можно только заработав СФУнты — посещением публичных лекций, спортивных баталий, Гуманитарного турнира, военной игры или уборкой леса, а также участием в конкурсах.

Кстати. СФУнты не фантики, а реальная валюта СФУбурга, на которую можно будет купить кваску, заплести косички, сделать фото и пр.

Заработал? Трать вечером 17 мая!

Соб.инф.
Фото_Павел ДЕРЮШКИН