Как жил древний человек

С этого года в раскопках могут принять участие не только студенты-археологи СФУ, а любой желающий —кто не боится трудностей полевой жизни.

Студенты историко-философского факультета СФУ приняли участие в XLVIII Региональной археолого-этнографической студенческой конференции с международным участием «Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкций», проходившей с 21 по 23 апреля в г. Барнауле. Всего в конференции участвовало более двухсот студентов и аспирантов из разных городов Сибири и Дальнего Востока, а также Казахстана. Работали шесть секций по археологии, этнографии, теории и методологии исследования и музееведению. Делегацией СФУ Сенотрусовой Полиной (4 курс), Ишутиной Полиной (3 курс), Данилейко Викторией (5 курс) и Князевой Еленой (5 курс) было представлено четыре доклада, посвященных проблемам изучения археологических памятников каменного и раннего железного веков, сохранения объектов культурного наследия и истории этнографического изучения Сибири. Также студенты приняли активное участие в дискуссиях и обсуждении наиболее острых вопросов на секциях. Особо была отмечена работа Е. Князевой «Реконструкция системы жизнеобеспечения древнего человека в раннем голоцене», занявшая призовое место на секции «Археология каменного века».

Фоторепортаж с раскопок смотрите в фотогалерее СФУ

Павел МАНДРЫКА, заведующий лабораторией
археологии, этнографии и истории Сибири