ПРИТЯЖЕНИЕ СЕМЬИ

8 Марта Ивана Алексеевича Пфаненштиля поздравили в семейном кругу с 60-летием супруга и сыновья. А днем ранее студенты гуманитарного факультета устроили для любимого декана настоящее шоу на главной сцене Политехнического института СФУ.

Желанными участниками и гостями на дне рождения стали не только студенты, но и коллеги, и аспиранты. Кстати, именинник признан самым результативным наставником молодых ученых: за два последних года под научным руководством И.А. Пфаненштиля защитили диссертации на соискание ученых степеней кандидатов философских наук 13 (!) аспирантов. А сам юбиляр защитил в прошлом году докторскую диссертацию по проблемам глобализации.

Сегодня доцент кафедры политической экономии и истории Лариса Николаевна Пфаненштиль, брачный стаж которой прошел тридцать седьмую отметку, рассказывает о своей семье.

— Как началась история Вашей любви?

— Мы поженились будучи первокурсниками Ленинградского государственного университета, студентами философского и экономического факультетов. По окончании ЛГУ получили распределение в Красноярский политехнический институт, где и работаем до сей поры. Наши кафедры расположены в одном коридоре пятого этажа главного корпуса (Иван Алексеевич — заведующий кафедрой философии), и если я хочу узнать, пришел ли мой Ваня на работу, просто выхожу в коридор и слышу его голос, либо вижу бегущим по этому коридору.

— Старший сын родился у вас в Ленинграде. Часто вспоминаете годы студенчества?

— Студенчество «преследует» нас всю жизнь, можно сказать, что наша жизнь и есть студенческая. В альма-матер мы учились девять лет (четыре года — в аспирантуре), это предмет нашей гордости: некоторое время мы учились вместе с Президентом России В.В. Путиным. В СПбГУ можно получить универсальное образование, не случайно задумано придать этому вузу статус федерального.

— Что для Вас семья?

— Для меня семья — это достойно прожитая достаточно долго жизнь. Я очень ценю семьи со стажем 20, 30 и более лет. Есть много таких семейных пар в нашем вузе, я к ним всегда приглядываюсь и учусь у них. Игорь Александрович и Ирина Игоревна Зыряновы являют собой пример порядочности, интеллигентности, уважения к родителям и друг другу. И уж совсем для меня близкая и любимая семья Виктора и Галины Тимофеевых. Их судьба притягивает, учит жить достойно, выходить из тяжелых ситуаций. Сейчас такие семьи достаточно редко встречаются, это образец бескорыстия, желания отдавать себя другим, протянуть руку помощи, с юмором отреагировать на тяготы нелегкой жизни.

— Ваши дети вас радуют?

— Китайцы задают вопрос: что означает любовь детей к своим родителям? И отвечают на этот вопрос так: умение детей решать свои вопросы самостоятельно, не вешая их на шеи своих родителей. Так вот наши сыновья обеспечивают себя сами. И, как нам кажется, любят родителей. Мы близки с ними, потому что для нас их мнение авторитетно, мы считаемся с их взглядами и уважаем то, что они делают.

— Кто у вас в доме хозяин?

— Вообще-то у нас нет ни господ, ни хозяев. Каждый выполняет свои функции. По дому хозяйство веду я. Деньги считаю тоже я. Варю, убираю, мою, стираю — как нормальная семейная женщина. У нас всегда приготовлено, всегда в доме порядок, все вещи имеют в доме свое место. Приходите в гости — убедитесь.

— Спасибо за приглашение. Любите ли вы роскошь?

— Да бог с Вами, в моем лексиконе и слова такого нет, как роскошь. Но добротность люблю.

— Где собираетесь провести отпуск летом?

— Не в дальнем зарубежье — это точно. Для нас важен такой отдых, когда можно позаботиться и о своем здоровье, например, в Абхазии.

Присоединяемся к поздравлениям главы прекрасного семейства, мудрого, великодушного. Желаем ему и всей семье счастья, здоровья, благополучия.

Людмила АНТОНОВА