9 мая — День, который нас хранит

Солдаты Победы! Героическое поколение войны, отстоявшее независимость родной страны. Это по праву Ваш день, и именно Вам сегодня — наш общий поклон, первые поздравления и бесконечная благодарность. Но этот день в не меньшей степени и наш праздник, тех, кто благодаря Вам войны не узнал. Потому что все мы, а также наши дети и внуки — наследники кровью добытой Вами Победы. Вы отвоевали для нас жизнь и будущее, покой и достоинство. Это наследие для нас свято, и мы, потомки победителей, никому не позволим отнять у нас это звание.

На всех площадках Сибирского федерального университета сегодня идут торжества, посвященные Дню Победы.

В Цветмете состоится праздничное построение у Стелы и возложение цветов. Кстати, именно в бывшем ИЦМиЗ на сегодняшний день больше всего ветеранов Великой Отечественной войны — 27 замечательных наших воинов, много там и тружеников тыла. В ИГУиРЭ чествовать будут всего двух ветеранов войны! На всех площадках Центр студенческой культуры СФУ проведет для ветеранов праздничные концерты: любимые ветеранами бардовские и русские народные песни, народные танцы, стихи. Для ветеранов, участников войны и тружеников тыла в СФУ пройдут торжественные обеды, каждый получит денежные подарки, а также символический «фронтовой набор».

Кстати, учебно-военный центр СФУ начал подготовку к празднику Победы еще за две недели: офицеры и курсанты посетили ветеранов Великой Отечественной войны в их домах; с курсантами проведены встречи «Нравственные качества российского офицера»; проведен субботник, посвященный Дню Победы.