Контекст

В мире наших людей

ЭКСПЕРТЫ ООН ПОДГОТОВИЛИ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РОССИИ ДОКЛАД по демографическим проблемам, в котором нас предупреждают: масштабы убыли угрожающе большие, и к 2025 г. в России будет жить лишь 125-135 миллионов человек, а к 2050 г. — не больше 100 миллионов. Однако наши власти, напротив, убеждены, что к 2015 г. убыль удастся остановить, а к 2025 г. численность населения увеличится до 145 миллионов. “Президент дезинформирован в отношении реальной демографической ситуации. Нас ожидают очень большие неприятности в ближайшие годы”,— заявил на презентации доклада ООН директор Института демографических проблем ВШЭ Анатолий Вишневский.

Справедливости ради надо признать, что российские власти не бездействуют, но действуют скорее бессистемно и хаотично.

В мире английских проблем

НОРИДЖСКАЯ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) АССОЦИАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРОВЕЛА ОПРОС в 250 организациях. Выяснилось, что четыре из пяти британских работодателей считают самой большой угрозой работоспособности штата их сотрудников… алкоголь. Риск производственного алкоголизма непосредственно связан с конкретными профессиями. Самое большое количество пьющих сотрудников в сфере СМИ и на других работах, связанных с творческой деятельностью: 41% журналистов подтвердили, что приходят на работу нетрезвыми, а это в четыре раза превышает средний показатель по другим профессиональным сферам. На втором месте «рейтинга» оказались строители (24%), третью позицию заняли бизнес-консультанты (23%), а четвертыми оказались сотрудники IT-индустрии.

В мире больших задач

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ УКАЗ «О ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТАХ». В соответствии с указом, в частности, будет создан Дальневосточный и другие федеральные университеты наряду с уже существующими Сибирским и Южным. Медведев поручил правительству «в двухмесячный срок разработать и внести в Госдуму соответствующий законопроект».

В мире прав человека

ГОСДУМА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛА ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ “ОБ ОБРАЗОВАНИИ”, разрешающие двоечникам засидеться за партой аж до 20 лет. Учителя будут вынуждены любой ценой дотащить учеников до получения аттестата о среднем образовании — оно становится обязательным. “Школа станет отстойником для шпаны”, — считают одни эксперты. “Этот законопроект позволит улучшить общий уровень образования населения России”, — заверил депутатов представлявший законопроект замминистра образования и науки Юрий Сентюрин. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов его поддержал: “Мы стоим на страже интересов граждан и этой нормой защищаем их права”.

В мире престижных премий

ЕВРОПЕЙСКУЮ ПРЕМИЮ “За вклад в экономические исследования и международное научное сотрудничество” получили российские ученые Руслан Гринберг и Александр Рубинштейн из Института экономики РАН. В 2005 г. они опубликовали в “Шпрингере” монографию “Экономическая социодинамика”, в которой представлен новый теоретический подход к проблемам экономического роста и социально-ориентированной государственной экономической политики.

В мире антипредпочтений

В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ОПРОСА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ СОСТАВЛЕН СПИСОК САМЫХ НЕЛЮБИМЫХ англичанами знаменитостей. 1 место в нем занимает бывшая жена Пола Маккартни Хизер Миллс (за скандальный бракоразводный процесс ее возненавидело 40% британцев), 2-е место — премьер-министр Гордон Браун (впрочем, 13% — почти норма для политика), 3-е — экс-капитан английской сборной по футболу Дэвид Бэкхем (9%). По мнению британских педагогов, вместе со своей женой Викторией он подает детям дурной пример, демонстрируя, что богатства и славы можно добиться без усердной учебы в школе.

>>ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!