Диффузия умов

С января по апрель в СФУ побывало несколько иностранных делегаций. Приезжали преподаватели крупнейшего вуза северо-восточной части Китая Хэйлунцзянского университета (г. Харбин) и Хулунбуирского университета (г. Хайлар, Внутренняя Монголия). С этими вузами у факультета современных иностранных языков налажено тесное сотрудничество в области обмена студентами и преподавателями. В сфере расширения языковых коммуникаций (подготовка переводчиков) продолжилось сотрудничество с университетом г. Дарэма, Великобритания. В институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ побывала делегация из Мадридского политехнического университета. Подписано соглашение о сотрудничестве. В результате трое лучших студентов отобраны испанскими преподавателями и будут направлены на обучение горному делу (специальность — «маркшейдер») в магистратуре Мадридского университета за счёт приглашающей стороны. После защиты дипломных работ у них будет возможность пройти стажировку в испанской компании MAXAM, а затем и работать в ее российском представительстве. Уже осенью студенты СФУ смогут приступить к учебе.

***

Состоялись публичные лекции приглашённых визит-профессоров. В общей сложности СФУ посетило более 20 именитых лекторов из Австрии, Германии, Франции, США и других стран. В планах — совместная работа и академический обмен преподавателями и студентами с Фуданским университетом (г. Шанхай, Китай) и с одним из старейших вузов Европы - Йенским Университетом им. Фридриха Шиллера. Готовится также подписание соглашения о сотрудничестве с финским институтом леса METLA по направлению «Экология и природопользование». Идет работа по созданию российско-польского центра. В этой связи наш университет в первой половине июля посетят 6 преподавателей и 13 студентов польских вузов.

***

С 7 по 16 июля Управление международных связей СФУ планирует осуществить международный проект «Сибирь и Мир». Цель — установление культурных, научных и образовательных контактов и расширение взаимовыгодного сотрудничества и академических обменов с зарубежными странами. Одной из задач является презентация образовательного, научного, туристического, культурного и промышленного богатства Сибири для потенциальных зарубежных партнеров и будущих студентов. В рамках проекта пройдет презентация СФУ, практический семинар «Сибирь этническая и современная», ознакомительные экскурсии по Красноярску и его окрестностям, в том числе посещение природного парка «Ергаки» в Ермаковском районе края.

Соб.инф.