ЭКОЛОГИИ ПАЛАТА

15 марта в СФУ прошло первое заседание Независимой общественной экологической палаты (НОЭП). В работе приняли участие 28 ведущих специалистов, которые представляли вузовскую, академическую науку, а также департаменты, службы федеральных и краевых органов управления в области экологии и природопользования. Заседание вел исполнительный директор НОЭП, декан биологического факультета ИЕиГН СФУ А.П. Савченко. Он рассказал присутствующим о задачах и плане работы на 2007 г., а также ответил на ряд организационных вопросов, касающихся членства и дальнейшего развития сети филиалов палаты в районах края, о чем в недавнем выступлении говорил губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин.

С сообщением по второму вопросу (о ходе выполнения работ по разработке ОВОЗ при строительстве Богучанской ГЭС) выступил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края А.Г. Цыкалов. В обсуждении самое активное участие приняли представители экологических организаций и движений, в том числе хорошо известные жителям региона общественники Н.А. Зубов и Н.П. Николаев. Ряд вопросов носил достаточно полемический, а иногда и жесткий характер.

Подводя итог дискуссии, академик РАН, директор КНЦ В.Ф. Шабанов подчеркнул, что рассматриваемые вопросы, безусловно, требуют гласности и широкого обсуждения, учитывая их социальную значимость и направленность. Создание одного из крупных водохранилищ — Богучанского — затрагивает жизненные интересы Сибири (экологической безопасности не только Красноярского края, но и Иркутской области). Однако в любом случае, для принятия грамотных управленческих решений, в том числе и по минимизации ущерба окружающей природной среде, необходимо проведение современных натурных исследований с последующим моделированием различных сценариев развития событий. На заседании особо подчеркивалось, что осуществление комплекса мер, как и строительство ГЭС, безусловно, должно проводиться в рамках действующего законодательства и учитывать интересы жителей региона.