Слава и деньги —
тому, кто победит в конкурсе

Под таким девизом около 15 лет назад в Красноярском госуниверситете впервые прошел конкурс «Грамотей». Форма была простой: собравшимся предлагалось написать диктант и десяток наиболее употребляемых слов «текущего момента». Человек, допустивший наименьшее количество ошибок (потому что без ошибок не обходился почти никто), признавался победителем и награждался денежной премией. Традиция, заложенная доктором наук Т.В. Шмелевой и продолженная сотрудниками кафедры русского языка, прижилась и всегда собирала студентов со всех факультетов, желающих доказать свою грамотность. В этом году конкурс «Грамотей» объявляется вновь. Он пройдет 20 мая в 16-20 в ауд. 34-11 на площадке № 1 (Свободный, 79). Приглашаются студенты всех институтов СФУ (кроме юристов, филологов и журналистов, для которых конкурс пройдет в это же время на Маерчака,6, в ауд. 2-20). Победители по традиции будут щедро награждены. Кстати, «Грамотей» — одно из мероприятий, которым факультет филологии и журналистики отмечает приближающийся праздник — День славянской письменности.