Число полученных учеными СФУ грантов выросло в 4 раза
Но лучше, если в следующем году эта цифра еще удвоится

Определены победители конкурса научно-методических проектов фундаментальных исследований. Ими стали 27 коллективов СФУ, выполняющих проекты по заказу РФФИ, РГНФ, Роснаука. Прокомментировать результаты конкурса мы попросили проректора по учебной и научной работе В.И. Колмакова.

— Еще в прошлом году было заявлено, что с 2008 года основной конкурс научно-методических проектов будет проводиться по принципу софинансирования, то есть мы не будем сами определять, какой коллектив лучше, какой хуже, а пойдем по иному, более простому и верному пути. В России есть несколько крупных государственных фондов, ориентированных на развитие фундаментальной науки. РФФИ (Российский Фонд Фундаментальных Исследований) поддерживает естественные, технические и инженерные науки, РГНФ (Российский Гуманитарный Научный Фонд) — соответственно, гуманитарные исследования. И есть еще точечные конкурсы Роснауки (Российское агентство по науке и инновациям),по которым выделяется финансирование в том числе на проведение фундаментальных исследований. Конкурсы всех этих трех организаций очень престижны, и когда коллектив выигрывает в них инициативный грант, это означает, что заявленный проект прошел экспертизу как минимум трех абсолютно независимых экспертов, ему дана высокая оценка, и государство финансирует работу данного коллектива по конкретному направлению. Кстати, когда прошлым летом в СФУ приезжал министр образования Андрей Фурсенко, он сказал, что развитие фундаментальной науки в любом учреждении можно оценить ровно по одному критерию — а именно по количеству грантов РФФИ и РГНФ.

Так вот, руковдством университета принято решение выделять дополнительное финансирование именно тем коллективам, которые имеют такие гранты, т.е. доказали свою работоспособность и высоко оцениваются внешними экспертами. Поскольку исходные условия внутреннего конкурса были объявлены заранее, в этом году, можно сказать, произошел взрывообразный рост выигранных грантов — количество их увеличилось в 4 раза. Правда, для Сибирского федерального университета и этого недостаточно — хотелось бы, чтобы число грантов было не менее 60.

Мы даем коллективам-победителям еще одну возможность — работать на будущее, занимаясь другой, перспективной тематикой. В общей сложности университет дополнительно выделил на поддержку преподавателям по данному конкурсу 10 млн рублей. Кстати, в университетском конкурсе есть руководители, у которых профинансировано по два проекта, это означает, что они имеют несколько грантов в различных фондах, то есть ведут очень активную научную работу. Это математики Август Карлович Цих и Михаил Валерианович Носков, биофизик Валентина Александровна Кратасюк,— их нужно особо отметить.

Думаю, и в следующем году практика софинансирования будет продолжена, так что, уважаемые преподаватели, участвуйте в конкурсах!

Обращаем внимание научных коллективов на то, что в ближайшее время будут объявлены новые конкурсы РФФИ и РГНФ на 2009 год. Участвуйте! И вы будете поддержаны со стороны СФУ