ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ СФУ приступила к работе

Состоялось первое заседание Ученого совета СФУ. Ключевым вопросом стало утверждение правил приема 2007 года. Докладчиком был В.М. Журавлев (подробнее об этом — в интервью с В.М. Журавлевым на стр. 3). Члены совета сделали к материалам доклада много содержательных замечаний. Особенно острым оказался вопрос о специальности "реклама". Подготовку по этой специальности ведет и ИАС, и ИЕиГН. Во всех других аналогичных случаях руководство сумело интегрировать обучение по одноименным специальностям в одном месте. С "рекламой" ничего не смог решить даже Ученый совет. Остается теперь понять, как объяснить абитуриентам, что у нас две «рекламы», причем с разными экзаменами.

Обсуждались контрольные цифры приема в СФУ. Мы запрашиваем 6570 бюджетных мест. Это на 723 больше, чем было в четырех вузах в совокупности.

Приняты следующие решения.

  • Объединены два Ачинских филиала — Института архитектуры и строительства и Института цветных металлов и золота. Окончательную формулировку поручено подготовить административно-правовому управлению.
  • Будут переоформляться договоры аренды. В СФУ 73 таких договора: 42 — в ИЦМЗ, 16 — ПИ, 8 — ИАС, 7 — ИЕиГН. Все помещения заново пройдут экспертизу и процедуру торгов.
  • Решено заведующих кафедрами и деканов избирать на Ученом совете СФУ.

Высказано пожелание, чтобы материалы дальнейших советов заблаговременно выставлялись на сайте— иначе члены Ученого совета не успевают с ними ознакомиться.