Оценка экспертов — «отлично!»

Владимир Иннокентьевич Колмаков в роли эксперта на ток-шоу "Молодежь и наука"

Председатель оргкомитета проректор В.И. Колмаков:

— В целом «Универсинале-08» — это большой шаг вперед по сравнению с тем, что было в прошлом году. Но нам надо более скрупулезно проанализировать все наши успехи и недостатки, сформировать организационную группу, которая уже сейчас начнет работать над «Универсинале-09». Второй момент — надо делать праздник более массовым. В этом году он проходил под той идеологией, что в заключительных мероприятиях участвуют те, кто работал и заслужил. Может быть, надо менять концепцию — чтобы сделать главный праздник общедоступным для всех студентов университета. Понятно, что 20-30 тысяч человек — это не те масштабы, что 2-3 тысячи. Надо над этим думать. И третье — надо обязательно сохранить то хорошее, что уже достигнуто. Мне особенно понравился спортивный праздник, заложилась прекрасная традиция здорового соревнования двух федеральных университетов. Гуманитарный турнир существует уже два года, надо его поддержать. Прекрасная организация игры «Я — патриот» — и мероприятие хорошее, и весело прошло. И, конечно, «Чистый лес». Мне даже звонили жители Академгородка и благодарили за чистоту.

А еще надо выходить на международный уровень. Хорошо бы, чтобы в следующем году не только Южный федеральный, но и наши партнеры из зарубежных вузов стали гостями СФУ.

Директор департамента корпоративной политики СФУ Е.А. Туртапкина на главном корпоративном празднике СФУ

Главный смысл «Универсинале» в том, что это корпоративный праздник. Удался ли он в этом качестве? Этот вопрос мы задаем директору Департамента корпоративной политики СФУ Евгении Туртапкиной (кстати, недавно назначенной на эту должность, так что — знакомьтесь).

— Еще в прошлом году, когда прошел первый праздник «Универсинале», было непонятно что это за действо, даже слово это с трудом выговаривали. Сегодня стало ясно, что «Универсинале» точно будет, он стал нашим брендом, тем, без чего нельзя себе представить следующий год в СФУ.

Праздник изначально задумывался как студенческий. Участие преподавателей и руководства в нем сводится к минимуму — администрация в данном случае выступает лишь исполнителем воли, желаний и идей студентов. Нынче главной идеей был город СФУбург, его придумали сами студенты, и перед администрацией они только ставили конкретные задачи: «нам для СФУбурга нужно вот это…», а руководство должно было обеспечить заявку технически. Именно в этом была роль «взрослого» оргкомитета, а еще в общей координации — чтобы все задумки шли в одном ключе.

Три директора институтов СФУ Л.В. Куликова, Е.Б. Бухарова и О. Г. Смолянинова на «Универсинале-08»

Специальных условий для участия в празднике преподавателей осознанно не создавалось: они могли попасть на «Универсинале» так же, как и любой студент (участвуя в конкурсах или посещая мероприятия), и это правильный корпоративный принцип — у всех равные возможности. Но студентам было очень важно присутствие преподавателей на их празднике. Ведь они не только для себя его делают, они выносят это на университет и на город, а значит, им есть что сказать тем людям, с которыми они ежедневно встречаются совсем в другом контексте. И замечательно, что были преподаватели, которые приняли активное участие в празднике.

Большим событием «Универсинале» стала встреча двух федеральных университетов. Последнее время к ЮФУ и СФУ приковано внимание всех учреждений образования и всех вузов страны: как мы двигаемся, что с нами происходит... Мы и сами постоянно сравниваем себя друг с другом. И вот, наконец, мы встретились лицом к лицу не на уровне руководства, а на уровне студентов, преподавателей и сотрудников. Было бы здорово, если бы «Битва титанов» стала такой же интригующей всю страну традицией, как противостояние в морской регате Кембриджа и Оксфорда.

Мы подводим итоги, но ясно, что к «Универсинале-09» надо начинать готовиться, наверное, уже сейчас.