МОЛОДЕЖЬ СФОРМУЛИРОВАЛА ЗАПРОСЫ

20 марта состоялся первый в новой истории Красноярска съезд молодежи. Собравшиеся активисты, представители организаций и движений обсуждали Молодежную Программу развития Красноярского края «Сделаем первыми!». В программу включены инновационные проекты, разработанные самой молодежью и направленные на улучшение жизни жителей города и края. Все проекты программы разбиты на 5 блоков. Так, раздел «Мы живем» объединил в себе проекты по развитию молодежных жилищных комплексов, кредитования для молодых, а также проект по созданию клуба «Молодые мамочки». Второй раздел «Мы работаем» составили такие направления, как трудовые отряды школьников, ударные молодежные стройки, проект «Мужчины в школу». Следующий раздел «Мы учимся» включает проекты, ориентированные на развитие Сибирского федерального университета, формирование молодежного правительства. Раздел «Мы отдыхаем» объединил в себе проекты по продвижению КВНовского движения, созданию центра молодежных субкультур, а также возможному открытию в регионе молодежной базы отдыха (по типу «Артека» и «Орленка»). И, наконец, в раздел «Мы помним» были включены проекты, целью которых является патриотическое воспитание молодежи.

Программа будет предъявлена губернатору А. Хлопонину, мэру Красноярска П. Пимашкову, депутатам ЗС и другим известным общественным деятелям — чтобы они знали, чего хочет молодежь, и в дальнейшем курировали реализацию данной программы.