До и после

Порой многие из нас не задумываются — сколько сил и времени занимает подготовка такого масштабного события… В целом в реализации всех задумок и затей праздника приняли участие более 200 человек: 15 членов «большого» оргкомитета (представители ректората, управлений и департаментов СФУ), 22 студента «малого» оргкомитета, 150 волонтеров и еще десятки присоединившихся по пути!

Николай и Эдуард — зодчие СФУбурга

Одной из самых ярких идей «Универсинале» стало строительство в университете СФУбурга (и теперь изумительное название этого «города» можно считать брендом СФУ). А необычная идея и само имя (как и название главной валюты города — СФУнты) пришли в голову двум студентам Гуманитарного института — Лукиных Эдуарду и Демиденко Николаю. Пару месяцев этот креативный тандем носился по университету, не давая успокоиться на достигнутом штабу, который базировался у Г.И. Климика в управлении общественных связей. Кстати, дуэт в узких кругах оргкомитета получил название «Эдики» («а Эдики приносили список?»)…

...В ночь с 12 на 13 мая в главном корпусе СФУ долго не гас свет — шли активные завершающие действия к «Универсинале». Большая команда ребят рисовала картину, на которой изображен вид издалека на крепостные стены СФУбурга (этот рисунок висел в третьем корпусе университета, намекая таким образом, что в четвертом врата гостеприимно распахнутся). Нам удалось пообщаться с Николаем и Эдуардом.

— Мы приятно удивлены тем, что здесь собралось так много волонтеров, готовых помочь оргкомитету «Универсинале»…

— Да, ребята — молодцы! Все здесь по собственной инициативе, в основном это студенты, живущие в общежитии, ведь они всегда ближе к университету. Кстати, здесь вы можете видеть представителей разных курсов, в том числе и пятикурсников, у которых, между прочим, скоро защита диплома.

— Как появилась идея организовать на площадке «Универсинале» целый город?

— Поскольку главной была идея организации средневекового города, в первую очередь нам пришла в голову Западная Европа (искусство которой мы, студенты факультета искусствоведения и культурологии, изучали совсем недавно). Известно, что там города заканчиваются на -бург или -виль. Был вариант Студентвиль, попытка сделать все же русский городок СФУйск... Но СФУбург сразу затмил все остальное!

— Времени, конечно, вы потратили на организацию очень много… А как же учеба?

— Учеба учебой, а профессиональное развитие и реализация творческого потенциала очень важны. А сессии, по крайней мере, пока закрываем на «отлично», стараемся везде успевать. Хотя часто получается так, что мы приходим в университет к 9 утра и уходим за полночь.

— Ребята, вы молодцы!

— Спасибо (серьезно). Мы стараемся и очень надеемся на то, что это скажут после мероприятия участники и гости «Универсинале-08»!

После «Универсинале» мы встретились с Эдуардом и Николаем и спросили их — все ли удалось, что задумывалось?

— Удалось все: построить город и все его районы, достать все необходимые костюмы в театрах города, договориться с хозяевами осла... Принять всех посетителей нашего города!

Сейчас в колодце главного корпуса еще стоят декорации СФУбурга. И вы, конечно, можете, пойти посмотреть на башни города. Но они уже почему-то не впечатляют... Потому что из него ушли все его жители — характеры и герои!

А 500 счастливчиков :)) — гостившие в СФУбурге — теперь смогут показывать своим друзьям «паспорта» жителей фантастического города, просуществовавшего на карте Сибирского федерального университета всего один, но яркий день.

Фоторепортаж с праздника смотрите в фотогалерее СФУ