Музыкальная перемена

От выступления в особых условиях университета у ансамбля «КрасА» остались двоякие впечатления. Очень понравилась студенческо-преподавательская аудитория — горящие глаза, молодые лица, особая вузовская атмосфера, но технически выступать у нас оказалось очень сложно — выдать хороший звук в «колодцах» главного корпуса практически невозможно (звук в течение пяти секунд «стоит»). Художественный руководитель ансамбля А.И. Хлопков поделился простым секретом, как решить эту проблему (студенты же часто проводят в колодце различные мероприятия): надо использовать обыкновенные «экраны» из ткани (ширмы).

Ядреная казачка, под «угрожающий» распев «На коленочки поставлю, целовать заставлю» обошла круг зрителей и, выбрав кандидата, поставила «на коленочки». Эта шуточно-игровая песня была, пожалуй, самой яркой в программе ансамбля «КрасА» на традиционном уже «пятничном концерте» в СФУ во время большой перемены.

Возрождение традиции — приглашать музыкальные коллективы Красноярска для выступления в стенах университета — происходит по инициативе Гуманитарного института. Казачий репертуар, представленный ансамблем «КрасА», — третий по счету концерт, а до этого студенты и сотрудники университета могли слышать сербский хор «Лицеум» и Красноярский камерный оркестр под руководством М.И. Бенюмова.

Сейчас составлен проектный график концертов для студентов на второе полугодие. Здесь уже предусматривается выступление различных коллективов не только на площадке № 1, но и в актовых залах на площадке Политехнического института и Института цветных металлов и материаловедения. Например, СФУ согласились посетить ансамбль танца Сибири им. М. Годенко, «Виртуозы Красноярска», Красноярский филармонический русский оркестр.

В планах Гуманитарного института также реставрация Актового зала ПИ, который будет превращен в настоящий концертный зал. Скажем, наличие рояля на сумму 5 миллионов позволит приглашать маэстро любой величины — Михаила Плетнева, Николая Петрова и др.