«Клетка» открылась

Молодежный театр-студия “ШЛАГБАУМ” существует более десяти лет. Сегодня этот коллектив Центра студенческой культуры СФУ «базируется» в Институте градостроительства, управления и региональной экономики. Он активно участвует в городских акциях, ярмарках общественных организаций, стал лауреатом и дипломантом городских и краевых фестивалей. Руководителем театра является Ефимова Людмила Игоревна. На прошлой неделе «Шлагбаум» представлял вниманию зрителей спектакль «Клетка» по пьесе Л. Корсунского.

Действие спектакля разворачивается в зоопарке, где в клетках живут несколько волков и странная особа, которая сама не знает, кто она. Другие действующие лица спектакля — Дворняжка, приносящая новости, и вечно пьяный сторож, меняющий еду для животных на водку. Спокойствие маленького мирка, в котором всё ясно и спокойно — еду дадут тухлую, но вовремя, а любовь можно крутить с тем, кто с тобой в одной клетке — нарушается появлением дикаря Серого, попавшего в капкан и сменившего вольную волю на зоопарк. Он не хочет быть как все  — есть тухлятину и любить ту, с которой судьба в виде сторожа свела в одной клетке. Снова и снова пытается он вырваться на свободу, и в конце концов это ему удается. Серый сбегает, и с ним сбегает его любовь из соседней клетки — волчица Рио-Рита. Все герои получают свободу, но финал спектакля печален — они возвращаются: и Красотка, так и не узнавшая, к какому виду она принадлежит, и Дед — старейшина этого маленького сообщества, олицетворяющий отрицание перемен, и Шерсти Клок — тот, кто уже был на свободе и не смог не вернуться, и Пардон, ищущий хозяев, и Профурсетка, и Чуча. Дворняжка гибнет на живодёрне. А раненый Серый и Рио-Рита возвращаются для того, чтобы предупредить всех о грядущем сносе зоопарка. Спектакль заканчивается показом того, как любящие Серый и Рио-Рита резвятся в зимнем лесу, то ли получив наконец долгожданную свободу, то ли попав в Рай для влюблённых волков…

Молодые актёры театра подвижны и пластичны, они живут на сцене, существуют не отдельно друг от друга, но воспринимаются как коллектив, как единое целое. Несомненными достоинствами спектакля являются удачное музыкальное оформление, костюмы актёров и декорации. Актёрам удалось создать запоминающиеся образы, каждый персонаж по-своему обаятелен. Однако иногда создавалось впечатление, что художественное решение спектакля излишне мелодраматично, более жёсткая игра сделала бы спектакль глубже. А финал спектакля снят в лучших традициях Голливуда — с патетической музыкой и уходом главных героев в закат… Может быть, спектаклю не помешал бы другой финал — пусть не такой патетичный, зато более реалистичный — потому что эта сказка не только о любви, но и поиске свободы, о поиске себя. А коллективу хочется пожелать дальнейших свершений, потому что в деле театра останавливаться нельзя — надо идти вперёд и говорить со зрителями на языке каждого.

Анастасия ОРОБЬЕВА