Универсинале: ежегодный фестиваль студенческого искусства и достижений
КАК ЭТО БУДЕТ?

Предыстория. Исторически так сложилось, что основание любого из российских университетов сопровождалось официальным открытием: церемониями, празднествами, культурной программой. Это событие выражало значимость университета, его амбиции.

Открытие Московского государственного университета 26 апреля 1755 года сопровождалось торжествами в соответствии с обычаями и вкусами того времени. В назначенный день в 8 часов поутру учителя и ученики «в надлежащем порядке» (как сообщала тогдашняя газета) пошли на молебен в ближайшую церковь — храм Казанской Богородицы на Красной площади, затем в зале университета профессора произносили речи. «По окончании оных речей знатнейшие персоны прошены были во внутренние покои, где трактованы были разными ликерами и винами, кофеем, чаем, шоколадом и конфектами, и так все с удовольствием около второго часа пополудни разъехались».

Торжественное открытие Казанского университета прошло в феврале 1805 года. Приехавшего попечителя Казанского учебного округа Сергея Яковлевича Румовского приветствовал поздравительной речью адъюнкт Левицкий, прочли Утвердительную грамоту и устав университета, после чего вручили их собранию университета для хранения. Затем были объявлены первые назначения преподавателями университета. Будущие студенты Кондырев и Панаев прочитали свои стихотворения, Перевощиков подарил попечителю «в стихах свои упражнения», Попов — «некоторые опыты искусства его резьбы на кости». На этом церемония открытия завершилась. Уже через два дня начались лекции.

Идея. Для того, чтобы сделать открытие Сибирского федерального университета более выразительным и концептуальным, мы выбираем для него жанр биеннале. По аналогии с традиционной Венецианской биеннале, Московской международной биеннале современного искусства, также Красноярскими музейными биеннале (1995-2005), мы предлагаем своеобразную студенческую (университетскую) биеннале, в рамках которой взаимодействовали бы все творчески-активные коллективы бывших КрасГУ, КГАСА, КГТУ и ГУЦМИЗ.

На протяжении одной учебной недели (пять дней) Красноярск превращается в студенческий город. Каждый день на территории четырех вузов, а также на открытых и закрытых общественных площадках города проходят события, приуроченные к открытию Сибирского федерального университета и праздничному фестивалю студенческих искусств.

Универсинале-2007 — это фестиваль, вмещающий в себя торжественное открытие СФУ, ежедневные концертные программы в вузах, социально-общественные акции, презентации различных проектов (круглые столы, телемосты, телевизионные передачи, спортивные состязания).

В перспективе, проект Универсинале представляется как постоянно действующий институциональный проект, выстраивающий вокруг себя систему открытых и конструктивных взаимоотношений органов государственной власти, учреждений культуры, художественной общественности, средств массовой информации и общественного мнения.

Помимо торжественного открытия и закрытия Универсинале (применительно к первому Универсинале — открытию СФУ и завершающему гала-концерту), подразумеваются следующие фестивальные направления:

  • Музыка (Музыкальный марафон, Студенческая весна)
  • Кино и социальная реклама
  • КВН
  • Литература (конкурс чтецов и др.)
  • Театр и др.

В концертах на разных площадках по данным направлениям происходит отбор лучших коллективов, которые и примут участие в итоговом гала-концерте, закрытии Универсинале-2007. Лучшие коллективы, студенты, получают почетные грамоты лауреатов Универсинале.

Программу студенческого фестиваля разрабатывают специалисты. Но они с удовольствием приняли бы и все исходящие от самих «виновников торжества» — студентов — идеи праздника.

Универсинале-2007 планируется провести в конце апреля. Поэтому до 6 числа ждем оригинальных идей общего студенческого фестиваля — на почту газеты newspaper@sfu-kras.ru

Идею провести в СФУ студенческий фестиваль предложил А. Марцинкевич, студент 5 курса факультета филологии и журналистики (про Антона мы уже писали — в этом году он получил краевую стипендию имени Л. Батынской за достижения в области журналистики). Идея была поддержана управлением общественных связей СФУ, студклубом ИЕиГН. И одобрена губернатором края...