«Этот город самый лучший город на земле?»

Фото_Георгий Дадашов, «После праздника...»

Когда к нам в СФУ на праздник «Универсинале» приезжали коллеги из Ростова-на-Дону — студенты и сотрудники Южного федерального университета, они подметили одну красноярскую «особенность» и рассказали нам об этом своем неприятном впечатлении. Дело в том, что во время прогулки по нашей прекрасной набережной южане увидели большое количество молодых людей, пьющих пиво и бросающих бутылки прямо на «месте преступления». «У нас такого нет! Ни пиво пить в общественных местах столь массово, ни мусорить не принято», — уверили нас молодые ростовчане. Об этом же говорят знакомые, приезжающие из разных городов — Новосибирска, Санкт-Петербурга и др.

Однако и у многих красноярцев болит душа по этому поводу... Написать открытое письмо местной власти предложили преподаватели нашего Сибирского федерального университета.

«Открытое письмо мэру г. Красноярска П.И. Пимашкову, председателю Красноярского Городского Совета В.Ф. Чащину

В последние годы для определенной части нашей молодежи любой праздник (даже и такой особенный, святой, как День Победы) становится поводом для разнузданных гуляний в самом центре города, практически под окнами администрации. Эти сборища давно превратились в позорную особенность нашего города и сопровождаются безудержным питьем пива (а, скорее всего, и других, более крепких напитков). При этом в качестве питейных заведений используется общественное пространство города. Участники этих пиршеств захватили самые прекрасные и любимые горожанами места — набережную Енисея и площадь перед оперным театром. Распития пива и закусывание происходит на наших великолепных фонтанах и скульптурах, украшающих город. Все названные места засыпаны мусором, особенно Театральная площадь Красноярска. Здесь ситуация пивного разгула усугубляется чудовищным грохотом т.н. музыки, производимой мощными громкоговорителями, установленными на частных автомобилях. Как следствие, горожане среднего и старшего возраста, по сути, вытеснены из указанных общественных мест бесконтрольным «весельем» участников пивных вакханалий. Подчеркнем, что описанная ситуация регулярно повторяется не только в праздничные дни.

Создается впечатление, что городская администрация полностью утратила контроль за поведением участников этих сборищ, за торговлей пивом и другими веселящими напитками, за источниками шума, превышающего все допустимые нормы.

Мы не хотим больше мириться со сложившейся ситуацией. Просим принять эффективные меры по соблюдению общественного порядка в самом центре нашего города. Известно, что в некоторых сибирских городах уже приняты законодательные акты, запрещающие массовое распитие пива и невыносимый шум в общественных местах, а также другие антиобщественные действия. Что мешает сделать это нам?

Мы надеемся, что в городе будет поставлен заслон захвату общественных территорий любителями пивных оргий и восстановлен общественный порядок.

ПИСЬМО ПОДПИСАЛИ: С.С. Ливак, декан КГХИ, доцент, член СД и СХ России; Г.И. Кузнецов, доктор технических наук, профессор СФУ, почетный работник науки и техники РФ; Г.П. Лашук, профессор СФУ, член СА России; Л.В. Косарынцева, председатель краевой организации профсоюза, работников образования и науки; Ю.М. Гончаров, доктор технических наук, профессор КрасГАУ, советник Российской академии архитектуры и строительных наук; В.В. Тюкавкин, врач-иммунолог-гинеколог, кандидат медицинских наук; А.В. Слабуха, председатель Красноярского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Е.В. Балюта, генеральный директор ОАО гостиница «Красноярск»; П.В. Ефимов, председатель профсоюзной организации работников СибГТУ, член ЦК профсоюза работников образования; В.И. Крушлинский, профессор СФУ, доктор архитектуры; А.С. Демирханов, народный архитектор, почетный гражданин г. Красноярска, академик международной академии архитектуры; В. Ульянов, председатель правления Красноярской организации Союза архитекторов, заслуженный архитектор России; Е.М. Белохватова, директор МУК «Централизованная библиотечная система им. М. Горького»; Н.Б. Решеткова, декан КГПУ им. В.П.Астафьева, кандидат биологических наук; А.П. Чепурной, главный дирижер Государственного театра оперы и балета, заслуженный артист РФ; Л.Б. Михненкова, заслуженная артистка России, артистка театра им. А.С. Пушкина; Н.Г. Горячева, заслуженная артистка России, солистка театра музкомедии.