СОБРАЛИСЬ ВОСТОКОВЕДЫ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ...

С 14 по 16 марта 2007 г. в Железногорске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Преподавание истории и культуры стран Азии в средней и высшей школе России: исторический опыт и современные проблемы».

Организаторами этого научного форума выступили заведующий кафедрой всеобщей истории СФУ В.Г. Дацышен и президент Международной образовательной корпорации «Экономика знаний» Н.Н. Носков. В работе конференции приняли участие около 50 человек, как доктора наук, так и студенты и аспиранты, представляющие 12 российских университетов. Среди докладчиков были японский, китайский и турецкие преподаватели.

Мартовская востоковедческая конференция является ежегодной, о росте ее популярности и признанности в научно-педагогическом сообществе говорит значительное расширение географии представленных университетов и числа ее участников. Кроме традиционных наших сибирских и дальневосточных партнеров, к работе конференции подключились представители Петербурга, Екатеринбурга и Уфы. Основной целью конференции является обсуждение научных, методологических, методических и организационных проблем преподавания истории и культуры стран Азии в России.

Иногородние участники конференции, представляющие кафедры востоковедения, китаеведения, всеобщей истории и международных отношений Новосибирского, Алтайского и Иркутского лингвистического университетов, посетили историко-философский факультет и факультет современных иностранных языков СФУ, встретились с преподавателями кафедр всеобщей истории и современных иностранных языков. В ситуации намечавшейся кооперации сибирских японистов и китаеведов в рамках программы развития востоковедения СФУ, посещение нашего университета такими специалистами, как «патриарх» сибирского китаеведения С.А. Комиссаров или заведующий кафедрой востоковедения Новосибирского госуниверситета Е.Э. Войтишек, представлялось организаторам конференции очень важным и своевременным.

В новом читальном зале корпуса в Академгородке состоялась встреча делегации Алтайского госуниверситета со студентами историками и лингвистами. Со стороны СФУ с докладами на конференции выступили доктор исторических наук, профессор В.Г. Дацышен, доцент кафедры истории, литературы и поэтики В.К. Васильев, преподаватель Зеленогорского филиала Политехнического института СФУ К.Н. Чернов, преподаватель кафедры восточных языков Гексель Шенкал, студентка факультета современных иностранных языков А.С. Карпова, студент историко-философского факультета А.Б. Чегодаев, в работе конференции приняли участие доцент кафедры всеобщей истории А.В. Буденкова, преподаватели кафедры восточных языков А.С. Медведева, К.М. Данилова, О.А. Хачатурян.

Конференция прошла успешно, участники представили доклады, обменялись опытом не только изучения и преподавания истории, языка и культуры стран Востока, но и организации студенческой науки. Представленные материалы, 25 авторских и коллективных докладов, были опубликованы к началу конференции в специальном сборнике. Все участники конференции признали необходимость ежегодного проведения у нас конференции по проблемам востоковедного образования, отметив, что подобного рода научных форумов в нашей стране пока нет. Таким образом, Красноярск постепенно завоевывает позиции одного из центров изучения истории и культуры стран Азии в России. Будем надеяться, что востоковедение войдет в число приоритетных направлений развития Сибирского Федерального Университета.

Соб. инф.