Риск, как известно, дело благородное...

Молодёжный театр драмы СФУ существует с 2001 года, правда, создавался он как театр-студия КГУ, но с тех пор много воды утекло — а мы есть, мы живём и развиваемся, и у нас появляются новые актёры, новые спектакли и новые зрители, конечно…

30 мая молодёжный театр драмы СФУ представлял вниманию зрителей свой новый спектакль «Ромео и ДжульеттЫ» — театральный абсурд по ненаписанной пьесе НЕ Шекспира. Вот так сложно — потому что этот спектакль в некотором роде экспериментальный. Действие происходит в несуществующем учебном заведении, где режиссёр любительского театра замахнулся ни много ни мало — на Уильяма нашего Шекспира… Зритель видит репетиции отдельных сцен спектакля, потом начинается выбор Джульетты из претенденток, разворачивается соперничество актрис… Одновременно с развитием событий «Ромео и Джульетты» зритель наблюдает за отношениями внутри маленькой труппы театра. Вот, в общем-то, и весь сюжет спектакля, финал которого, впрочем, задумывался нами как неожиданный — пусть он таковым и останется для тех, кто ещё у нас побывает.

Честно говоря, сначала при обсуждении идеи спектакля как-то трудно было представить себе его воплощение — не текст Шекспира, конечно, а всё остальное. На сцене ведь не одна Джульетта, а по законам театра если несколько человек играют одного персонажа, то и отличаться их образы должны максимально. Перед молодыми актрисами стояла непростая задача, и оценивали её осуществление зрители от «все одинаковые» до «разные они, только надо ещё контраст усилить!»… И потом, определённой литературной основы ведь не было, и особенно трудно приходилось тем, кто не играл в «Ромео и Джульетте» — однако здесь актёры оттолкнулись от самих себя. Как человек, находившийся именно в такой ситуации, скажу — это было одновременно сложнее и легче других спектаклей. С одной стороны, написанный текст облегчает задачу, с другой — сковывает. Режиссёр дал нам свободу в рамках предлагаемых обстоятельств, и мы старались жить там, внутри действия. Для всех нас это было необычно, но очень интересно. Повторюсь — это был эксперимент. И рискну всё-таки сказать — удачный. Спектакль есть! И будет! И он будет расти и развиваться, и, надеюсь, его посмотрят ещё много зрителей — потому что без зрителей театра нет.

Анастасия ОРОБЬЕВА