В Европу со стипендиями ДААД

Германская Служба Академических Обменов (ДААД) приглашает принять участие в конкурсе на получение стипендии для учёбы или научной стажировки в Германии. В стипендию ДААД входит плата за обучение, затраты на дорогу и пребывание в Германии.

Студентам, желающим подать заявку на участие в конкурсе, необходимо иметь хотя бы базовые знания немецкого языка. Стипендиатам предоставляется возможность поехать в Германию на трёх- или четырёхнедельные курсы немецкого языка.

Стипендии предоставляются также выпускникам вузов, желающим учиться в Германии на магистра, а также аспирантам для научной стажировки в Германии. Им не обязательно владеть немецким языком – допускается и хорошее знание английского языка (в вузах Германии многие предметы преподаются на английском языке, к тому же им владеют все немецкие учёные).

Срок подачи заявок по некоторым программам для аспирантов (например, по российско-немецким программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант») заканчивается уже 10.10. 2008, поэтому желающим стоит поторопиться. Заявок на эти программы обычно не так много, поэтому получить стипендию по одной из них вполне реально. На другие программы сроки подачи разные, для студенческих программ – до 31.10.2008, для аспирантских программ – до 30.11.2008.

Проконсультироваться по вопросам подготовки заявок на стипендии можно, обратившись к представителю ДААД в Красноярске Михаэлю Валльрафу. С начала этого учебного года его офис находится в СФУ по адресу пр. Свободный, 82а, оф. 112-4. Часы приёма еще нерегулярные, так что лучше предварительно связаться по телефону или по электронной почте. Контактные данные имеются на сайте представительства ДААД в Красноярске
www.daad-krasnojarsk.narod.ru