Кредо французов: дегустация жизни
Попасть в Париж оказалось не трудно

С самого детства у меня была мечта – попасть в Париж, побывать на самом верху Эйфелевой башни и почувствовать, наконец, ту особенную атмосферу, о которой все говорят! И вот однажды из рассылки отдела международных проектов и программ я узнала о конкурсе “Моя Европа”. Всего-то надо было записать свой рассказ о том, что такое Европа лично для меня, и отправить по указанному адресу. Записала, отправила, потом прочитала свою фамилию в списке победителей. И, честно говоря, сначала не поверила, что на самом деле куда-то поеду. А ведь в итоге поехала! И не просто куда-то, а прямо в город моей мечты!

Что я могу сказать об этой поездке? И на Эйфелевой башне я побывала (это оказалось довольно просто – 12 евро, три часа времени в запасе, и вы любуетесь на Париж с высоты птичьего полета), и попробовала знаменитые блюда французской кухни (круассаны, луковый суп и улиток), и посетила все, что смогла: Лувр, Версаль, холм Монмартр, Триумфальная арка, собор Нотр-Дам, а также кладбище, где похоронены О. Уайльд, Бальзак и Мольер.

Но наиболее яркое впечатление от Парижа, конечно же, сами парижане и их стиль жизни! Это самые расслабленные люди, которых я когда-либо встречала! Они просто живут и получают от этого удовольствие. В отличие, например, от населения соседней Германии, французов можно охарактеризовать фразой: “Никогда не опаздывает тот, кто никуда не торопится”. В Париже все ходят прогулочным шагом, идти быстрее даже не хочется! Стиль вождения и парковки у них тоже достаточно своеобразный. Паркуются все “по звуку”, а ездят, как хотят и куда хотят, но при этом аварий практически не случается!

Для парижан самые характерные занятия: курить, пить вино и разговаривать с девушками. Это 3 вещи, которым не стоит удивляться, если ты в Париже впервые!
И еще: после этой парижской недели у меня стало на 20 друзей больше (со всего мира – от Марокко и Мексики до Индонезии и Грузии). У нас всех есть кое-что общее: теперь мы все просто без ума от Парижа!

А напоследок мне хотелось бы кое-что сказать тем, кто заинтересовался участием в подобных конкурсах.
Во-первых, самое главное – не бояться участвовать в тех конкурсах, где очень много претендентов и очень мало призов – ваш приз вас всегда дождется! Скажу по собственному опыту: это мой первый выигрыш подобного рода, но не первое участие. Поэтому, что бы ни случилось, не вешайте нос, а продолжайте пробовать до тех пор, пока у вас не получится!
Во-вторых, когда вы оставляете контактную информацию, то лучше оставлять номер сотового телефона, а не домашнего, чтобы вас легче было найти. И внимательно заполнять все остальные поля. Эта рекомендация навеяна тем, что меня организаторам пришлось искать на сайте ВКонтакте, чтобы «вручить» приз, потому что другими способами они не могли со мной связаться!

Елизавета Каледина, 5 курс, Юридический институт СФУ

Если вас заинтересовало участие в подобных конкурсах, об одном из которых рассказала Елизавета Каледина, то вы всегда можете найти актуальную информацию на сайте СФУ http://www.sfu-kras.ru/international/programms.
А самым смелым и целеустремленным предлагаю прямо сейчас принять участие в следующих конкурсах.

Стартовал ежегодный налоговый конкурс Ernst & Young Tax Challenge-2008

Главные призы: 1-е место – 35 000, 2-е место –
25 000, 3-е место – 15 000 рублей.

Если тебе интересна сфера налогового консультирования, нравится решать нестандартные задачи, ты стремишься применить теоретические знания на практике, тогда Ernst & Young Tax Challenge 2008 – это твой шанс заявить о себе! Участники, приславшие наиболее интересные решения, войдут в число финалистов и будут приглашены в московский офис «Ernst & Young». Если тебя это заинтересовало:

• получи задание,

• отправь свой ответ по адресу: TaxChallenge@ru.ey.com до 15 октября,

• войди в число финалистов, которые определятся 23 октября,

• сразись 31 октября в финале за обладание главным призом!

Конкурс на обучение в школе Internexus

В рамках 10-й, юбилейной, выставки британского образования «Комсомолка» и сеть языковых центров Internexus объявляют конкурс. Его задание – эссе на тему «Мне очень нужно выучить английский! Знаете, почему?..» А вот почему – объясните на русском и английском языках.

Приз – две недели учебы в лондонской школе Internexus!

Победителю будут оплачены перелет Москва – Лондон – Москва, двухнедельный курс обучения (27 часов в неделю), проживание в одноместной комнате в английской семье, двухразовое питание. Поехать можно будет в любое время до июня 2009 года, кроме рождественских каникул (24 декабря – 9 января).

Эссе необходимо отправить по электронной почте julietta@kp.ru до 10 октября 2008 года.

Подробная информация по всем вопросам – в отделе международных проектов и программ СФУ (пр.Свободный, 82А, офис 112-5).

Екатерина Асоскова, координатор международных студенческих программ
e-mail: ekaterina_urrec@mail.ru