По материалам интернета

В мире контроля

Рособрнадзор создает единую электронную базу данных, обратившись к которой, работодатель сможет установить подлинность дипломов о высшем образовании своих работников. По словам главы Рособрнадзора Л. Глебовой, в базу данных уже вошли данные о дипломах государственного образца, начиная с 2006 года, выданные всеми государственными и негосударственными вузами, имеющими аккредитацию Рособрнадзора, которых на конец октября насчитывалось 1428. Ведомство планирует пополнять базу данными о дипломах более ранних лет выдачи и обновлять данные два раза в год, по
итогам летнего и зимнего выпусков.

В мире эксклюзива

Компания Samsung представилА революционный OLED-дисплей толщиной всего 0,05 мм, что соразмерно толщине человеческого волоса. Представитель корейской корпорации подчеркнул, что технически возможно сделать дисплей еще тоньше, но в этом уже не будет смысла.

В мире кризиса

Финансовый кризис вносит свои коррективы в ситуацию, сложившуюся на рынке труда, – многие профессии теряют свою актуальность и отходят на второй план. По версии газеты “Труд”, первую строчку в группе риска занимают специалисты по работе с документами заемщиков. Далее следуют банковские специалисты по оформлению кредитов, аналитики ценных бумаг; специалисты по ПИФам; специалисты по социальной ответственности; брокеры по недвижимости; менеджеры по развитию; специалисты по обучению персонала; менеджеры по внутреннему PR. Замыкают десятку самых невостребованных профессий журналисты печатных СМИ, поскольку газеты и журналы в последнее время чаще приносят убытки, чем наоборот.
Тем временем финансовый кризис в целом по России пока не привел к значительным сокращениям. Кроме того, как сообщает глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, массовых увольнений не предвидится.

В мире рейтингов
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на тему – какое событие ХХ столетия россияне считают самым значительным. «Победила» Великая Отечественная война (16 % голосов). В поддержку первого полета в космос высказались 13% респондентов. Высадка человека на Луну набрала 5%. Упомянута Великая Октябрьская революция – 4% (в опросе 1998 года она набрала 9%). Подавляющее большинство опрошенных – 39% – вообще не дали никакого ответа: составление “хит-парада” вызвало у них затруднения! А Великая Отечественная война названа в числе не только самых значительных, но и самых трагических событий (в 1998 г. на вершине рейтинга находились Первая и Вторая мировые войны), следом идут авария на Чернобыльской АЭС и войны в Афганистане и Чечне, распад СССР. Вспомнили респонденты и совсем давние события, например, гибель “Титаника” отметили 0,4% россиян.
>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!