КОРОТКО

>> Главным событием этого месяца для Института горного дела, геологии и геотехнологий станет участие в IV Сибирском промышленном форуме «СИБИРСКИЙ GEO-ФОРУМ» 10-13 февраля.
>> 9 февраля в 13:00 в Актовом зале СФУ (ул. Киренского, 26) состоится презентация концертного рояля «Bösendorfer». Несколько произведений на нем исполнит молодой (23-летний!), но уже очень известный пианист К. Шамрай. В 2008 году, например, Константин триумфально выступил на Международном конкурсе пианистов в Сиднее, завоевав 1-ю премию и шесть специальных призов.
На нашем концерте К. Шамрай выступит вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром.
>> В январе прошел конкурс архитектурных проектов «Ордер воплощения» – среди студентов 2-5 курсов архитектурного факультета ИГУиРЭ. В этом году было представлено более 70-ти проектов.
>> Факультет современных иностранных языков ИФиЯК СФУ получил свидетельство ассоциированного члена Союза переводчиков России (члена Международной федерации переводчиков). Членство ФСИЯ в данной организации призвано содействовать подготовке переводческих кадров ИФиЯК СФУ, укреплять международные связи в области перевода.
>> Среди победителей конкурса грантов Carl Zeiss – проект Института фундаментальной биологии и биотехнологии, его выиграли аспирантка Анастасия Горева и студентка кафедры биотехнологии Екатерина Пушкарева с работой «Применение резорбируемых полиэфиров для конструирования систем доставки лекарственных препаратов».
А Минобрнауки РФ и Американский Фонд Гражданских Исследований и Развития (CRDF) дали грант еще одному проекту ИФБиБТ –«Биолюминесцентные биосенсоры для экологического мониторинга: механизмы стабилизации биологического модуля» (руководитель – зав.кафедрой физико-химической биологии, д.б.н., проф. В.А. Кратасюк). К работе по проекту будут привлечены аспиранты, магистры и студенты кафедры физико-химической биологии.
>> На соискание премии Правительства России в области образования выдвинуто учебное пособие зав. кафедрой русского языка СФУ, доктора филологических наук Т.М. Григорьевой «Русский язык: орфоэпия, графика, орфография. История и современность». Издание выдержало испытание временем, как и требуется по условиям конкурса: пособие выпущено московским издательством «Академия» в 2004-м году, широко используется в российских вузах и получило отличные рекомендации специалистов.
>> На премию памяти митрополита Макария выдвинута монография заведующего кафедрой всеобщей истории, доктора исторических наук В.Г. Дацышена «История российской духовной миссии в Китае».
>> Появился новый сайт для преподавателей, сотрудников и студентов – на нем размещена информация по системе менеджмента качества (СМК) СФУ, стандарты университета, программы семинаров. Заходите на http://smk.sfu-kras.ru/
>> 29 января в нашем университете прошла встреча студентов-журналистов с телеведущим, экс-президентом Академии российского телевидения В. Познером. Он ответил на десятки вопросов: о свободе слова, мастерстве журналиста, «информационной войне западных СМИ против России» и пр.
В течение этого учебного года со студентами ФФиЖ профессиональными советами уже поделились три Владимира – Соловьев, Мукусев и Познер. В ближайшее время ждут и других мэтров отечественной журналистики
>> В рамках «Дней словаря», объявленных кафедрой русского языка Института филологии и языковой коммуникаций СФУ с 9 по 20 февраля 2009 года, Научная библиотека СФУ в отраслевых библиотеках подготовила комплекс выставок справочных изданий по всем отраслям знаний, в том числе и по русскому языку. На сайте библиотеки для всех пользователей опубликован аннотированный обзор словарей из фондов БЕГН НБ СФУ. Для читателей планируются экскурсии в отраслевые библиотеки НБ СФУ, в ГУНБ Красноярского края. Учебное ТВ подготовит видеоролик о данном событии.
Для всех желающих в Информационно-библиографическом центре БЕГН Научной библиотеки СФУ подготовлены выставки: «Энциклопедии и справочники по филологии, языкознанию, русскому языку», «Толковые словари по русскому языку», «Орфографические словари», «Словари иностранных слов» и библиографический аннотированный обзор – «Выставка справочных изданий по русскому языку из фондов БЕГН НБ СФУ».
С 9 февраля 2009 года для работы с выставками мы ждем всех по адресу: ул. Маерчака,6, Библиотека естественных и гуманитарных наук (БЕГН), ауд. 1-23, с 10 до 17 часов, кроме воскресенья.
18 - 21 февраля пройдет «День учебного словаря» в читальном зале №1 (ул. Маерчака,6, ауд.2-04), читальном зале №2 (пр. Свободный,79, ауд.11-01) в читальном зале № 3 (Свободный,79, ауд. 32-04).
В читальных залах и абонементах всех площадок Научной библиотеки пройдут выставки словарей в помощь учебному процессу.
Библиотека по архитектуре и строительству (БАС) НБ СФУ, пр. Свободный, 82, корп. К, читальный №1
«Словари – сокровищница науки»
Библиотека по техническим наукам (БТН), ул. Киренского, 26
– « В мире словарей», Абонемент гуманитарной литературы , ауд. Г 4-72.
- «Энциклопедии в помощь учебному процессу», читальный зал, Г 2-74
«Ваши помощники: энциклопедии, словари, справочники», информационно-библиографический отдел, Г 3-78.
Библиотека по горному делу, геологии и металлургии (БГГиМ), ул. Вавилова, 66.
- «Великий и могучий», отдел отраслевой библиографии
- «Большая энциклопедия», фойе, 2 этаж
- «Справочные издания по горному делу, геологии, металлургии», фойе, 1 этаж.
Вся информация о Декаде - на сайте НБ СФУ http://lib.sfu-kras.ru/

Похожие материалы