Обложка

Новости

На фото: главное событие февраля — Красноярский экономический форум.

Успевай!

1. До 15 марта на сервисе «Мой СФУ» идёт приём заявок на участие в конкурсе «Ты в СФУ — Студент года». Теперь это называется Программой развития и оценки компетенций. В конкурсе 6 номинаций — «Руководитель студенческого объединения», «Активист года», «Творческая личность года», «Иностранный студент года», «Интеллект года», «Спортсмен года». В заявке будут учитываться достижения учебной и внеучебной деятельности, полученные с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года.

2. До 12 марта идёт приём заявок на участие в конкурсе «Научный микрофон», популяризирующем науку в формате стендап-выступления. Полуфинал пройдёт в конце марта, финал — 8 апреля.

Снежный спорт

В МФК «Радуга» во II Всероссийском зимнем фестивале Ассоциации студенческих спортивных клубов России приняли участие 600 студентов из 22 регионов страны. Соревнования проходили в 6 видах — кёрлинг, лыжные гонки, лыжная эстафета, регби на снегу, волейбол на снегу и юкигассен. Последнее — это командная игра в снежки. Кстати, участники фестиваля вместе с жителями города установили рекорд: 558 человек сразились в массовой снежной битве (что подтвердил эксперт Книги рекордов России).

Новая аудитория

В Институте цветных металлов открылась брендированная аудитория золотодобывающей компании «Соврудник». Она оснащена оборудованием для изучения геоинформационных систем и компьютерного моделирования месторождений.

Сегодня около трети инженерно-технических работников «Соврудника» — выпускники ИЦМ и других институтов СФУ. Ежегодно на предприятие на производственную практику отправляются более 100 студентов, лучшие из которых получают приглашение на трудоустройство. Совместно с ООО «Соврудник» ИЦМ реализует ряд программ магистратуры, обучает сотрудников предприятия.

Актуальный сервис

Команда Института космических и информационных технологий придумала сервис распознавания мошенников во время телефонного звонка. Эта разработка завоевала 3 место на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге. Команда «Yozik_Dev»: студенты Борис Круглов, Григорий Заев, Егор Адиятов, Александр Кирилло и Иван Парилов (науч. рук. — доцент ИКИТ Виталий Вайнштейн). Программа записывает диалог, переводит в текстовый формат и проверяет на наличие спама или вирусов. Если возникает подозрение, что сотрудником банка притворяется мошенник, то программа передаёт эти данные пользователю.

Практики в гости

В рамках совместного проекта Юридического института и ГУ МВД по Красноярскому краю «Студенческая следственно-полицейская группа» прошёл очередной мастер-класс. На этот раз со студентами магистерской программы «Правосудие по уголовным делам» (научный руководитель — профессор А.Н. Тарбагаев) встретился руководитель Интерпола в Красноярском крае, полковник полиции А.В. Ревун. Он рассказал о борьбе с транснациональной преступностью (особенно в сфере наркотрафика), выявлении по всему миру скрывающихся от правосудия опасных преступников и их экстрадиции.

Первый

В конце февраля в университете прошёл первый из череды запланированных на весь календарный год Дней культуры — на этот раз узбекского народа.

Презентацию угощений, музыкальных инструментов, традиционных костюмов подготовил союз «Навои». К этому дню получилось приурочить встречу Генерального консула Республики Узбекистан в Новосибирске Тимура Рахманова с узбекскими студентами, обучающимися в вузах нашего города.

Первая презентация прошла в Пирамиде. Следующие места встречи разных культур могут быть и в других корпусах. А идея подобных мероприятий родилась в студенческом Центре дружбы народов СФУ.

Заносите в календарь предварительные даты следующих Дней культуры:
4 апреля — Таджикистан;
21 апреля — Бурятия;
16 мая — Хакасия;
6 июня — Тува;
10 октября — Кыргызстан;
27 октября — Африка;
7 ноября — Азербайджан;
24 ноября — Казахстан;
5 декабря — Латинская Америка;
15 декабря — День арабской культуры.

Их решение — лучшее

В конкурсе студенческих команд на лучшее решение бизнес-задач «Лучник Future Красноярск» в этом году приняли участие 37 команд из вузов России и Кыргызстана. А первое место заняли наши студентки Гуманитарного института Олеся Танасеева и Кристина Шульженко. Они придумали лучшее решение кейса от компании «Полюс» — разработали план юбилейных мероприятий, приуроченных к 25-летию компании.

О социально значимом

В Институте филологии и языковой коммуникации возобновились научные встречи в формате онлайн-дискуссии. Первый в этом году ScienceTalk был посвящён проблемам самого современного направления — клинической лингвистики, решающей вопросы когнитивно-речевой патологии. Студентки Алина Тельнова и Елизавета Белясова рассказали, какие коммуникативные нарушения сопровождают афазию и аутизм.

На следующем ScienceTalk разговор пойдёт о маркерах переживания различных социальных процессов в речи представителей латиноамериканской лингвокультуры (культурная травма и гендерное неравенство).

Слова. Музыка. Картины

2023 год — год 175-летнего юбилея Василия Ивановича Сурикова. Гуманитарный институт СФУ и научно-творческий центр «Университет, открытый искусству» провели музыкально-художественный вечер в честь нашего великого земляка.

Основное сообщение подготовила доктор искусствоведения Марина МОСКАЛЮК. Романсы и песни исполнили преподаватели и студенты Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского. На экране демонстрировались работы художника.

Те, кто посетил вечер в Актовом зале библиотеки, оценили его за интересную информацию и созданную тёплую атмосферу.

Вокруг глобуса

В феврале в Политехническом институте прошёл круглый стол «Моя страна, моя Родина». Участники — студенты из разных стран — подготовили презентации о своей Родине на русском языке. Это было познавательно и эмоционально. Завершилась встреча национальными играми, шахматными баталиями и вкусными пирогами.

На экскурсию в касках

Студенты Инженерно-строительного института побывали с экскурсией на строительной площадке жилого комплекса «Univers». Третьекурсники познакомились с организацией стройплощадки, особенностями возведения подземной части зданий и работой строительной техники. Таким образом, будущие специалисты промышленного и гражданского строительства смогли закрепить теоретические знания по дисциплине «Основы технологии возведения зданий».

Стоят за честь альма-матер

Курсанты Военного учебного центра Эмма Гезе, Григорий Вихтеев и Данил Беляев участвуют в интеллектуальном шоу «Морской бой» на телеканале «Звезда». Первая игра уже состоялась 4 марта, не пропустите эфиры 8 и 15 апреля (в 8:15 МСК). Для победы в игре участникам — учащимся военных учебных заведений и кадетских классов — нужно подбить все корабли противника и дать верные ответы на вопросы по истории, географии, военному делу и др. А ещё важно не подорваться на «минах», спрятанных на игровом поле. Каждая такая ловушка приводит или к потере бойца до конца состязания, или к сдаче корабля, или к сложному блицу.

Похожие материалы