Новости

Дни науки в СФУ

Проходят они всю текущую неделю. Программа здесь — news.sfu-kras.ru/node/27261.

Известна дата

Наш университет выступит ключевым интеллектуальным партнёром Красноярского экономического форума, который пройдёт с 1 по 3 марта. Тематика КЭФ-2023 будет посвящена вопросам развития Сибири с учётом текущей экономической и геополитической ситуации.

Без приставки

Директора ИФБиБТ В. Шишов, ЮИ Р. Гордеев, ИКИТ Д. Капулин и ИАиД Е. Зыков прошли процедуру избрания и теперь без приставки и.о.

Выпуск

3 февраля во Дворце Труда и Согласия состоялся торжественный выпуск лейтенантов Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина. Помимо официальной церемонии вручения дипломов в программе были вальс выпускников, а также посещение Мемориала Победы. Кстати, в выпуске 10 % — девушки.

Аудитория имени Хасана

Это событие должно было случиться обязательно: в университете не может не быть аудитории имени знаменитого психолога Бориса Иосифовича Хасана.

Аудиторию по инициативе коллег, друзей и учеников основателя школы конфликтологии открыл Институт экономики, государственного управления и финансов.

Мы записали истории, которые прозвучали на торжественной церемонии открытия, переросшей в тёплую встречу единомышленников.

Читайте здесь.

Игры преподавателей

В нашем университете спартакиада для преподавателей и сотрудников в этом году будет проходить под названием «Корпоративные игры». Вплоть до конца 2023 года на спортивных сооружениях СФУ состоятся состязания по следующим популярным видам спорта: мини-волейбол, мини-футбол, шахматы, дартс, настольный теннис, стрельба, лыжная эстафета, легкоатлетическая эстафета, баскетбол 3х3, U-футбол, шашки. Также посоревноваться можно в ... походах на Столбы и гимнастике на рабочем месте!

Институты и структурные подразделения, активизируемся! Победители и призёры получат абонементы в «Сопку» и «Радугу».

Учиться всегда хорошо

12 февраля отдел воспитательной работы СФУ проведёт традиционную школу кураторского актива. Участники обменяются опытом и проработают институтские особенности кураторской деятельности. Место встречи: пр. Свободный, 82, стр.11 (Институт гастрономии), ауд. 4-25, начало в 12-00.

Новое пространство

Открытие коворкинга U-space приурочили к 25 января. Студенты смогут проводить в этом симпатичном местечке разножанровые мероприятия, работать разновеликими группами над идеями; проводить тренировки киберспортсменов. В планах — открытие фотостудии и высадка газона прямо в помещении.

Ориентир: коворкинг ищите там же, где столовая главного корпуса на Свободном, 79.

Весна в феврале

С 6 по 24 февраля будет проходить фестиваль «Новая весна». Участники сразятся в следующих номинациях: ведущие; вокал; вокально-инструментальное направление; танцы; театр; оригинальный жанр; юмор; мода; журналистика; цифровое творчество.

Сходите, оцените

До 26 марта в Музейном центре (Площадь Мира, 1) будет работать выставка театрального плаката. Почему мы об этом сообщаем? Потому что авторы плакатов — студенты Института архитектуры и дизайна СФУ. Нынешняя выставка — продолжение сотрудничества графических дизайнеров с ТЮЗом.

Прибавление

В нескольких институтах СФУ существуют студенческие научные общества (кое-где — в виде студенческих конструкторских бюро). Мы рады появлению новых СНО. Например, в начале этого года — в Инженерно-строительном. Успехов!

А сегодня в рамках Дней науки в СФУ состоится конференция СНО, обсудят планы на ближайшие три года.

Изменения

У Института математики и фундаментальной информатики в конце того года произошло обновление сайта. Есть ещё над чем работать, но движение видно, информация приведена в порядок.

А на сайт можно заглянуть, чтобы снова посмотреть новогоднее поздравление директора — для поднятия настроения.

Распаковка!

В Институте цветных металлов и материаловедения создаётся Центр технологического превосходства. Одно из подразделений центра — лаборатория цифрового производства FabLAB SFU. Для неё закуплено оборудование на сумму порядка 10 млн рублей. В том числе прямо сейчас в лаборатории устанавливают два комплекса станков с числовым программным управлением, рейсмусовые станки, фуговальные станки и т.д.

Подробнее о лаборатории и о том, кому она будет полезна, расскажем в следующем номере.

Победителям — баллы при поступлении

В Институте педагогики, психологии и социологии стартовала Краевая олимпиада по психологии для старшеклассников. Олимпиада проводится в 4 этапа и будет идти до апреля.

Точечная профориентация

Институт торговли и сферы услуг тоже не ждёт старта приёмной кампании. 26 января студенты ИТиСУ провели в школе №3 г. Канска презентацию своего института.

От сибиряков

Ещё два дня у вас есть возможность стать участником акции «От чистого сердца!» и подарить книги на русском языке детям Донбасса.

Организаторы — Институт филологии и языковой коммуникации — предлагают вкладывать в книги послания с пояснением, почему именно эту книжку вы решили подарить.

Куда можно приносить? В ИФиЯК на кафедру русского языка и речевой коммуникации (пр. Свободный, 82А, каб. 2-42), в Библиотеку СФУ (пр. Свободный, 79/10, Б-315, холл 3 этажа) и Киренского, 26 (коворкинг библиотеки).

Парень-гигант!

В начале января прошли Первенство Сибирского федерального округа, чемпионаты СФО и Красноярского края по горнолыжному спорту: слалом, слалом-гигант и супер-гигант.

Абсолютным победителем стал студент первого курса Юридического института СФУ, мастер спорта России Иван Бушмин, завоевавший первое место в восьми из девяти стартов.

Похожие материалы