Коротко

>> 4 ноября Сибирскому федеральному университету исполнилось три года. Праздников не было, до ближайшей традиционно отмечаемой даты – пятилетия – ещё далеко. А пока работаем.

>> Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13) и СФУ сотрудничают уже давно. А 12 ноября было подписано соглашение о стратегическом партнерстве – оно позволит систематизировать и упрочить давнее сотрудничество. В перспективных планах 2009/2010 профориентационная деятельность, проведение сотрудниками компании занятий для студентов по введению в различные специальности, организация практики, профессионального сопровождения курсовых и дипломных работ, выплата именных стипендий и даже проведение футбольного студенческого турнира на призы ТГК-13.

>> Университет открывает второй сезон интеллектуальной телевикторины «Сибирская фабрика умников». Её победители смогут поступить в СФУ на любую специальность (направление) без экзаменов. В Красноярске, Абакане и Ачинске уже прошли отборочные туры. По их результатам выбраны победители, которые примут непосредственное участие в съёмках телевикторины. А всем участникам отборочных туров будет выдан «Сертификат участника», дающий дополнительные возможности при поступлении в СФУ.
Кстати, победители первого тура учатся сейчас на первом курсе в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии и Институте филологии и языковой коммуникации.

>> Четвертьфиналы международной олимпиады по программированию завершились убедительными победами наших. Первое и второе места заняли команды Института космических и информационных технологий нашего университета SFU-2 и SFU-1, на третьей позиции – Бурятский государственный университет/Buryat SU-1.

>> В конце ноября в Институте психологии, педагогики и социологии состоится заседание методологического семинара «Проблематика одарённости». Прозвучат доклады: «Одарённость как системное качество созидающего человека»; «Деятельностные модели развития одарённости школьников»; «Многомерность феномена «социальная одарённость»; «Современные технологии творчества», «Проблема воспитания лидера, отвечающего требованиям современного общества» и др . Круглый стол пройдёт на тему «Дополнительное образование: ресурсы и стратегии в работе с одарёнными школьниками».

>> С 9 ноября в нашем университете на повышении квалификации находятся 30 преподавателей из 17 российских вузов. СФУ входит в число 39 базовых вузов России, которые имеют право проводить повышение квалификации (у нас подготовлены 9 образовательных программ).

>> В первую неделю ноября СФУ принимал делегацию Республики Саха. Для изучения опыта создания федерального университета к нам прибыли представители Министерства науки и образования республики и Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Именно на его базе будет создан Северо-Восточный федеральный университет (один из пяти новых федеральных университетов).
Аналогичные просьбы – о содействии в изучении опыта СФУ – уже поступили из других территорий, где планируется создание федеральных вузов.
Кстати, в редакцию УЖ также обращались коллеги из новых федеральных университетов – с просьбой рассказать, как происходило становление единой корпоративной газеты. В частности, с газетой будущего Приволжского федерального университета мы договорились разместить обоюдные ссылки на on-line версиях наших газет. Знакомьтесь с газетой нынешнего Казанского университета www.ku.ksu.ru

>> Газета «Новая университеская жизнь» вошла в четвёрку финалистов в номинации «Лучшая специализированная газета» на Всероссийском конкурсе «PRO-образование». Более подробная информация – на главной странице сайта СФУ.

Для профессуры
Объявлен конкурс Профессорского собрания Красноярского края на премию мэра г.Красноярска 2009 г. среди профессоров ВАК, внесших существенный вклад в науку, учебный процесс и экономику города и края. Всего номинируется по СФУ – 6 премий. Сроки проведения конкурса – по 20 ноября 2009 г. Необходимы следующие документы (они подаются представителям по площадкам): представление учёных советов института; характеристика.

Представители Профессорского собрания: площадка № 1 – А.М. Кытманов (Институт математики); площадка №2 – Ю.С.Перфильев (Политехнический институт); В.М. Кошур (Институт космических и информационных технологий); В.А. Юзова (Институт инженерной физики и радиоэлектроники); площадка №3 – С.А. Вохмин (Институт горного дела, геологии и геотехнологий); площадка №4 – И.В. Богомаз (Институт градостроительства, управления и региональной экономики).

Для всех
В нашем университете вновь проходят «Дни донора» – с 16 по 20 ноября.
Пункты сдачи крови будут работать с 9:30 до 14:00 по следующему графику:
16-17 ноября
>> в профилактории на Киренского, 11«Б».
>> в общежитии СФУ № 19 в мед. изоляторе по адресу пр. Свободный, 76.
18-19 ноября
>> в общежитии СФУ № 19.
19-20 ноября
>> пер. Вузовский, 8, ауд. 116.

Последнее слово науки

К юбилею Красноярского края пройдет выставка «ДНИ НАУЧНОЙ КНИГИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. ХХI век». Проводит её краевая библиотека 17-20 ноября. Проект призван продемонстрировать информационные ресурсы вузов и научных библиотек края, сформированные и накопленные ими за период с 2007 по 2009 гг. Будет представлено более двух тысяч научных изданий, подготовленных ведущими учеными края, аспирантами, преподавателями вузов, студентами. Центральное место в экспозиции займут книги – призёры и победители международных, всероссийских, отраслевых, межвузовских и других конкурсов, печатные материалы об участии научной интеллигенции края в научных проектах и программах различного уровня; авторефераты на соискание ученой степени кандидата и доктора наук; монографии, сборники научных трудов, материалы научно практических конференций; электронные издания научных книг.
В рамках мероприятия планируется провести встречи с учёными, презентации инновационных проектов, научных изданий, профессиональных, общественных, молодежных и студенческих научных объединений, способствующих формированию и развитию научного потенциала Красноярского края. Научная библиотека СФУ примет в выставке самое активное участие. Приходите.

Похожие материалы