СФУ на КРЯКК

В третий раз СФУ представлял свою издательскую продукцию на Красноярской ярмарке книжной культуры. Кроме выставки-продажи Сибирский федеральный провел несколько мероприятий.

Редакция научной литературы организовала собрание членов Ассоциации вузов-издателей Сибири, пригласила визит-специалиста – директора «Информрегистра» Е.И.Козлову, чтобы понять, как правильно делать и регистрировать электронные учебные пособия и УМКД; провела презентацию книг заведующей кафедрой философии и истории-3 Л.В.Белгородской. О последней хочется сказать особо.
Людмила Вениаминовна Белгородская только что вернулась после защиты докторской диссертации. Причем защита была настолько блестящей, что автору задали вопрос: будет ли Красноярск встречать её, расстелив у трапа самолёта красную дорожку? Вместо этого – презентация на КРЯКК. Жаль, что карантин не позволил собрать студентов. У редакции научной литературы есть предложение – провести презентацию книг этого автора в университете. Область исследований Людмилы Вениаминовны – образ России в энциклопедических изданиях Англии и Америки. Это своего рода зеркало, куда не мешает иногда заглядывать, чтобы адекватно воспринимать себя. Для СФУ как организации, стремящейся работать на международном уровне, это чрезвычайно актуально.

Издательско-полиграфический комплекс СФУ организовал презентацию книги «Русские шашки». Автор – С.П. Рябинин, президент Красноярской краевой федерации шашек, устроил сеанс одновременной игры своих воспитанников со всеми желающими. Это оказалось одно из самых интересных мероприятий: замечательные мальчики и девочки, называя свои громкие титулы, скромно говорили: «Я начал играть в шашки с 7… 5… 3 лет». А напротив них сидели солидные взрослые, которым очень хотелось выиграть приз – книгу о русских шашках.

И, конечно, много пользы принесло неформальное общение с коллегами. Приняты заказы на УМКД, на монографии. Пусть их пока немного, но главное – начало продажам положено.

Как и в прошлом году на стенде работали волонтёры. Большое спасибо студентам Юрию Свинцову, Владимиру Чебаевскому, Артёму Потанину, Анне Купрюшиной, Улан Уулу Каныбеку, Полине Писаревой, Тимуру Хафизову, Асылбеку Таштанову, Андрею Киму, Анатолию Богомолову.

Очень выигрышным было оформление стенда нашего университета. Огромная заслуга в этом управления корпоративной политики, а особенно Г.М. Сергомановой и ее отдела.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА