Юбилей. Новости. Надо видеть

НАШ ВЕТЕРАН

Свой 70-летний юбилей отметил Анатолий Николаевич БЕЛЯКОВ, доцент, кандидат технических наук межинститутской базовой кафедры в
г. Зеленогорске.

В 1985 году Анатолий Николаевич стоял у истоков становления учебно-консультационного пункта № 3 Красноярского политехнического института и был заведующим. За время его руководства (1987-1990 гг.) был сформирован преподавательский состав, создана лабораторная база УКП, что позволило обеспечить обучение студентов по дневной и заочной формам. Учебно-консультационный пункт продолжал развиваться и вырос в филиал Красноярского политехнического института, а сейчас это межинститутская базовая кафедра. Анатолий Николаевич Беляков долгое время был заместителем по учебной работе.
Прекрасный преподаватель, который способен увлечь студентов, научить их творчески мыслить – 46 лет Анатолий Николаевич отдаёт свои знания студентам. Среди его выпускников есть кандидаты технических наук, которые работают в Сибирском федеральном университете.
Мы рады работать рядом с таким замечательным человеком, как Анатолий Николаевич, и желаем ему здоровья, творческих идей, долголетия!

Коллеги

НОВОСТИ

>> По официальному распоряжению от 16 января 2010 г. №12-р Правительства РФ – мы теперь федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет».

>> Поздравляем преподавателей нашего университета, лауреатов профессорской премии Главы Красноярска за 2009 год – В.Б. Кашкина (профессора кафедры радиотехники); Н.П. Копцеву (заведующую кафедрой культурологии); В.А. Кулагина (заведующего кафедрой теплотехники и гидрогазодинамики); П.В. Полякова (профессора-консультанта кафедры металлургии ИЦМиМ); В.Н. Тимофеева (директора ПИ СФУ); А.К. Циха (заведующего кафедрой теории функций); М.И. Гладышева (главного редактора Журнала СФУ, зам. директора ИБ СО РАН). Кстати, в этом году премия составила 75 тысяч рублей (в 2008 г. – 35).

>> На странице Института космических и информационных технологий появилась новинка – общественная приёмная: любые вопросы можно задать администрации ИКИТ. Пока, в основном, вопросы задают сотрудникам студенческого офиса.

>> 1 февраля лаборатории СФУ стали базовой площадкой для проведения практических туров предметных олимпиад регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Преподаватели университета вошли в состав семи предметно-методических комиссий и жюри олимпиад по физике, математике, химии, биологии, астрономии, экономике, праву.

>> В Институте филологии и языковой коммуникации стартовал лекторий для школьников. Эта большая работа будет проходить в течение нескольких месяцев и завершится в апреле. В «Школе юного филолога» кандидаты и доктора филологических наук расскажут ребятам о парадоксах языка; языковых привычках и словах-паразитах; о речевой агрессии и путях её преодоления; языке городской среды и пр.
9 февраля ИФиЯК провёл Первый открытый конкурс школьных СМИ «Журфак. Тест-драйв-2010».
А ещё у ИФиЯК новый дизайн сайта. Красиво и функционально!

>> Всю текущую неделю отмечаем профессиональный праздник – Дни науки. Проходят конференции, выставки, Дни открытых дверей для школьников, профессора читают открытые лекции. Состоялась встреча молодых учёных края с председателем Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иваном Бортником (см.
стр. 7).

>> Нашему Юридическому институту в этом году исполняется 55 лет! Первый подарок юбиляру преподнесли преподаватели ЮИ: в центральном издательстве «Проспект» (Москва) вышел подготовленный ими учебник «Правоведение». Учебник рекомендован УМО по юридическому образованию вузов РФ. Ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор В.М. Шафиров. Авторы учебника: С.П. Басалаева, А.И. Баянов, В.П. Богданов, И.С. Богданова, М.В. Григорьева, Е.Р. Зайцева, Н.А. Морозова, В.Ю. Панченко, А.А. Рудаков, А.Н. Тарбагаев, Е.Б. Тарбагаева, В.М. Шафиров, И.В. Шишко.

>> Молодёжный проектный семинар «Поколение-2020» проходит 10—11 февраля в нашем университете. Под руководством модератора, проректора Российской экономической школы А. Ситникова, 20 студентов российских вузов, отобранных по итогам проведения конкурса эссе, вырабатывают свои предложения по инновации и модернизации, с которыми выступят на VII Красноярском экономическом форуме.

ОБРАЗЫ И ПРОТОТИПЫ

10 февраля в музейной галерее СФУ «Презентация» открылась выставка известного красноярского художника Игоря Башмакова «Во славу Отечества». Игорь Владимирович – член Союза художников России, работает в стиле русского реалистического искусства.
Арсенал средств выражения художника – пастель, акварель, темпера, масло. В жанрах – тоже многоплановость: натюрморты, пейзажи, портреты. В одних работах отражены далекие события начала ХХ века и их непосредственный участник – русское офицерство. В них автор попытался протянуть нить времени в нашу жизнь, изобразив в исторических костюмах наших с вами современников. Другая серия работ рассказывает о защитниках Отечества – ветеранах Великой Отечественной войны и наших современниках, бойцах спецподразделений, выполняющих свой служебный долг.

Те, кто вчера пришёл на открытие выставки, имели уникальную возможность пообщаться с людьми, которых художник отобразил на своих полотнах.