Почему нужна культурология в высшей школе?

В СФУ формируется научная школа, объединяющая культурологов города. Двенадцатого января 2010 года на кафедре культурологии и социологии ИГУиРЭ состоялось расширенное заседание с привлечением докторов культурологии, социологии, философских наук вузов города Красноярска с целью объединения научных сил. Главный вопрос заседания – предзащита докторанта на соискание учёной степени доктора культурологии, которая прошла успешно, в доброжелательной обстановке. В университете уже сегодня работают семь дипломированных специалистов, подготовленных доктором культурологии, профессором Л.Н. Евменовой, и готовятся к защите ещё десять кандидатских диссертаций и докторская.

А в декабре в университете проводился теоретико-методологический семинар по культурологии под руководством В.Л. Кургузова, одного из ведущих культурологов страны. Один из важных и непраздных вопросов, который был задан участниками семинара, – для чего нужна культурология в высшей школе (некоторые горячие головы не понимают сущности предмета, сводя культуру к искусству и истории). Ответом на этот вопрос является статья В.Л. Кургузова, любезно предоставленная для нашей газеты, и интервью с автором.

Культурология_Кургузов(.rtf, 154.75 кб )